• Дата: 6-05-2020
6-05-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Престольное торжество Георгиевского собора

Престольное торжество Георгиевского собора6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил торжественное богослужение в Георгиевском соборе города Георгиевска - главном храме Георгиевской епархии.

Владыке сослужили 20 священнослужителей, в том числе секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко, благочинный Нефтекумского округа иерей Константин Капарулин, духовник Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко, настоятель Георгиевского храма города Георгиевска протоиерей Стефан Лещина, настоятель Никольского собора города Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович, штатное духовенство Георгиевского собора и настоятели близлежащих к Георгиевску православных храмов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием настоятель архиерейского подворья в станице Урухской протоиерей Вадим Бойко произнёс проповедь.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг Георгиевского собора. По возвращении в собор епископ Гедеон вознёс великомученику Георгию Победоносцу сугубую молитву. В завершение богослужения Владыка с амвона поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и произнёс архипастырское слово.

Ответное слово произнёс настоятель Георгиевского храма города Георгиевска протоиерей Стефан Лещина и от имени прихожан преподнёс архиерею букет цветов.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Пасха, праздники