Информация к новости
  • Просмотров: 896
  • Автор: admin
  • Дата: 7-06-2020
7-06-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея

 

В Георгиевском соборе прошли богослужения праздника Святой Троицы

Вечером 6-го и утром 7-го июня в Георгиевском соборе прошли богослужения праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Возглавил их епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Тамары Поповой.

За всенощным бдением была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание Святой Троице. Затем епископ Гедеон прочитал положенный по уставу евангельский отрывок (Ин. 20, 19-23) и совершил помазание духовенства и мирян освященным елеем.

По запричастном стихе Литургии протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь.

Сразу по окончании Литургии была совершена великая вечерня, во время которой епископ Гедеон и священники, а вместе с ними и все молящиеся в храме прихожане вознесли коленопреклонные молитвы ко Святой Троице.

По окончании вечерни епископ Гедеон обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, а затем вручил нескольким мирянам епархиальные награды, цветы и памятные подарки, отметив таким образом их труды на благо Георгиевской епархии.

Епархиальную медаль св. вмч. Георгия Победоносца I-й степени Владыка вручил старейшей прихожанке Георгиевского собора города Георгиевска Олимпиаде Ивановне Комаровой.

Архиерейских грамот были удостоены:

- Владимир Тихонович Бачурин, директор ООО «Новостародубское», - за оказание финансовой помощи в строительстве социального приюта при храме казанской иконы Божией Матери г. Будённовска;

- Александр Васильевич Черноиваненко, директор базы хранения удобрений ООО «ФосАгроСтаврополь» в г. Зеленокумске, - за оказание материальной помощи храму свв. первв. апп. Петра и Павла г. Зеленокумска;

- Надежда Николаевна Склярова, прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир, - за многолетний и добросовестный труд на благо прихода.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники, награждение