• Дата: 24-06-2020
24-06-2020

В Будённовске почтили память жертв Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, на центральной площади г. Буденновска состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Мать-Родина».

В мероприятии принял участие глава Буденновского муниципального района А.Н. Соколов, представители органов местного самоуправления, руководители учреждений, военнослужащие Буденновского гарнизона и благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов.

В тот же день, в 12 часов 15 минут, священник участвовал в общероссийской минуте молчания.

24 июня на центральной площади города Буденновска волонтеры Прикумья торжественно пронесли «Полотно Памяти», состоящее из 350 лоскутов с вышитыми на нём именами и годами жизни участников Великой Отечественной войны, родственники которых проживают в Будённовском районе. Среди участников мероприятия также был протоиерей Ириней Лукьянов.

По окончании шествия участники акции возложили цветы к памятнику Мать-Родина.

В память о победе над площадью пролетели боевые самолёты - так лётчики 368 отдельного штурмового авиационного полка г. Буденновска отметили 75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В тот же день во дворе храма Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска состоялась акция «Звон Победы» и «Голубь мира»: 10 минут с церковной колокольни раздавался звон, а в небо выпорхнули 9 голубей. Их запустили настоятель храма протоиерей Иринея Лукьянова, глава города В. В. Манько, глава Буденновского района А. Н. Соколова, начальника районного отдела МВД И. Уско и директор МАУ Г. Будённовска «Медиа-центр» Ю. В. Шевцова. По замыслу организаторов, эта акция должна способствовать сохранению исторической памяти о подвиге героев в годы Великой Отечественной войны, укреплению мира и согласия.

В Будённовске почтили память жертв Великой Отечественной войны В Будённовске почтили память жертв Великой Отечественной войны В Будённовске почтили память жертв Великой Отечественной войны

Метки к статье: Будённовск