Информация к новости
  • Просмотров: 466
  • Автор: admin
  • Дата: 8-07-2020
8-07-2020

Рубрика: Приходские новости

 

В Петропавловском храме Зеленокумска отметили День семьи, любви и верности

В этом году праздничные мероприятия, посвящённые памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских Чудотворцев, покровителей семьи, имели особенности, связанные с ограничительными мероприятиями по недопущению распространения COVID-19.

К сожалению, не состоялся традиционный общегородской Крестный ход с иконой этих святых из Никольского храма к памятнику благоверным Петру и Февронии, находящемуся в центре города. Были отменены и культурно-массовые мероприятия, в которых обычно принимали участие многие семьи с детьми. Однако праздник стал широким приходским семейным торжеством.

7 июня, после краткой молитвы, икона благоверных Петра и Февронии с частицами их святых мощей на специальном автомобиле была доставлена из храма святителя Николая Чудотворца на территории завода «ВЭЛАН» в Петропавловский храм. Святыню сопровождали благочинный Зеленокумского округа и настоятеля Петропавловского храма протоиерей Роман Квитченко, староста Петропавловского Александр Резанов и благочестивые прихожане. Во время всенощного бдения, которое возглавил протоиерей Роман Квитченко, все прихожане и многочисленные горожане имели возможность при неукоснительном соблюдении всех санитарно-эпидемиологических рекомендаций поклониться этой святыне.

Праздничные мероприятия, посвящённые Муромским Чудотворцам, продолжились 8 июля, в государственно-церковный праздник - День семьи, любви и верности. Благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко в сослужении штатного священника храма протоиерея Владимира Сорочинского совершил Божественную литургию, а после её окончания - молебен святым благоверным Петру и Февронии, с освящением воды. В храме молилось множество прихожан, в том числе многодетных семей. Некоторые семьи - Авиловы, Громенко, Поляковы, Разгуляевы - пришли на богослужение в полном составе, в нескольких поколениях. Немало верующих, в том числе детей, причастилось Святых Христовых Таин.

После заамвонной молитвы протоиерей Владимир Сорочинский произнёс проповедь, в которой особое место уделил житию князя Петра и княгини Февронии. Протоиерей Роман Квитченко обратился к прихожанам по окончании молебна, сделав в своём слове особый акцент на важности сохранения и преумножения установленных Богом семейных ценностей.

В Петропавловском храме Зеленокумска отметили День семьи, любви и верности В Петропавловском храме Зеленокумска отметили День семьи, любви и верности В Петропавловском храме Зеленокумска отметили День семьи, любви и верности

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Зеленокумск, праздники, молебен