• Дата: 9-08-2020
9-08-2020

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Лысогорцы отметили 30-летие возрождения своего казачьего общества

9 августа в станице Лысогорской состоялось празднование 30-летия возрождения местного казачества. Мероприятие было ярким и красивым, но, к сожалению, не столь многолюдным, как планировалось ранее. Из приглашенных гостей его посетил только атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин.

Состоялось построение казаков и казачат. Перед строем прошёл конный парад, затем было вынесено первое казачье знамя станичников. Духовник Лысогорского станичного казачьего общества протоиерей Михаила Силко, атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин, атаман Лысогорского станичного казачьего общества Валерий Шорин, председатель Совета стариков станицы Геннадий Харин, председатель общественного комитета станицы Александр Квочин, директор местной МБОУ СОШ № 15 Нонна Ярикова и глава администрации станицы Лысогорской Александр Черноусов обратились к собравшимся со словами приветствия и поздравлениями. Также были зачитаны тёплые, душевные письма с поздравлениями, присланные другими казачьими обществами, которым санитарные меры не позволили присутствовать на празднике. Затем состоялось вручение благодарственных писем и памятных знаков ветеранам казачьего движения станицы.

Завершилась официальная часть минутой молчания в память о не доживших до сегодняшнего юбилея станичниках, возрождавших Лысогорское казачье общество.

Продолжился праздник концертом, программа которого включала песни и танцы в исполнении солистов и творческих коллективов, а также показательные выступления казачьей молодёжи по фланкировке шашкой.

Лысогорцы отметили 30-летие возрождения своего казачьего общества Лысогорцы отметили 30-летие возрождения своего казачьего общества Лысогорцы отметили 30-летие возрождения своего казачьего общества