Информация к новости
  • Просмотров: 502
  • Автор: admin
  • Дата: 26-07-2020
26-07-2020

Рубрика: Служение архиерея

 

Епископ Гедеон совершил Литургию в Крестовоздвиженской домовой церкви при Ливадийском дворце

26 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, находясь на отдыхе, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме, расположенном на территории бывшей южной резиденции российских императоров - Левадийского дворца (Крым, пос. Левадия). Накануне вечером в этом же храме архиерей молился за всенощным бдением.

Епископу Гедеону сослужили настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Димитрий Гоцкалюк, клирик храма иконы Божией Матери «Всецарица» пос. Ливадия архимандрит Никандр и иеромонах Кирилл (Перегудин). Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением протодиакона Валерия. В храме молились прихожане и паломники.

После отпуста архиерей произнёс архипастырское слово о почитании наставников - на читавшийся за богослужением отрывок из послания апостола Павла (Евр. 13: 6-17). Затем слово произнёс протоиерей Димитрий Гоцкалюк и подарил епископу Гедеону иконку Святых царственных страстотерпцев.

Епископ Гедеон совершил Литургию в Крестовоздвиженской домовой церкви при Ливадийском дворце Епископ Гедеон совершил Литургию в Крестовоздвиженской домовой церкви при Ливадийском дворце Епископ Гедеон совершил Литургию в Крестовоздвиженской домовой церкви при Ливадийском дворце

По окончании богослужения архиерей и сопровождавшие его лица побывали на стройплощадке храма-памятника в честь Вознесения Господня, который возводится к 100-летию трагической гибели Царской семьи по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Курирует строительство протоиерей Димитрий Гоцкалюк. Храм-памятник располагается на окраине Ялты, у Севастопольского шоссе. При храме будет действовать комплекс зданий, в которых расположатся гимназия, воскресная школа, гостиница, столовая, спортивные секции для детей и др. Со смотровой площадки за алтарём открывается прекрасный вид на Ялту.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Ялта