• Дата: 2-08-2020
2-08-2020

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон совершил Литургию в Свято-Троицком храме Инкерманского монастыря

2 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, находясь на отдыхе в Крыму, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря (г. Севастополь). Накануне вечером архиерей молился в Покровском храме пгт. Нижняя Ореанда.

За Литургией епископу Гедеону сослужили благочинный Инкерманской обители иеромонах Авель (Василенко), протоиерей Сергий и иеродиакон Ювеналий. Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря. Вместе с Владыкой молились восемь паломников.

По заамвонной молитве участники богослужения совершили славление пророку Божию Илии, архиерей вознёс ему сугубую молитву. Затем епископ Гедеон с амвона произнёс краткое архипастырское слово.

После братской трапезы епископ Гедеон и сопровождавшие его лица осмотрели территорию и постройки монастыря.

Инкерманский Свято-Климентовский монастырь - один из самых древних христианских монастырей на территории России, а пещерные помещения, вырубленные в Монастырской скале, считаются прибежищем первых христиан в Крыму. На плато сохранились и развалины древней крепости Каламиты.

Пещер в инкерманских скалах - огромное количество, они служили здешним обитателям и жильём, и подсобными помещениями.

Согласно преданию, в 98 году по приказу императора Траяна за проповедь христианства сюда был сослан святитель Климент, папа Римский, рукоположенный самим апостолом Петром. Тут он встретил 2000 христиан, осуждённых на горные работы, которым не хватало питьевой воды. Узнав об этом, святой Климент сказал: «Помолимся Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он Своим последователям открыл источник живой воды, подобно тому как открыл жаждущему Израилю в пустыне, когда разбил камень и потекла вода; и получив такую благодать Его, - возвеселимся.» После этого святитель Климент взял лопату и открыл источник воды. Многие обитатели этой местности приняли христианство, и за это в 101 году по приказу Траяна святитель Климент был утоплен. В 8-9 веках на месте каменоломен был основан монастырь.

В Свято-Климентовском монастыре сегодня находится пять действующих храмов: пещерные - в честь священномученика Климента, святителя Мартина Исповедника и святого апостола Андрея Первозванного, и два наземные - Святой Троицы и великомученика Пантелеимона, а также братский корпус, хозяйственные и подсобные помещения, монастырское кладбище. Святой источник, обретенный святителем Климентом Римским, был повреждён в советское время при разработке соседнего карьера по добыче известняка, в результате чего вода стала поступать в карьер, образовав озеро, а монастырь утратил многовековую святыню.

Метки к статье: епископ Гедеон, Инкерман