• Дата: 19-08-2020
19-08-2020

Православный Зеленокумск преображается благодаря Программе поддержки местных инициатив

19 августа, по окончании в Петропавловском храме г. Зеленокумска богослужений, посвящённых празднику Преображения Господня, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко посетил МДОУ «Детский сад № 20 “Калинка”». Священник поздравил детей и их воспитателей с праздником и рассказал о евангельском событии Преображения Христа Спасителя на горе Фавор. Затем отец Роман совершил благословение винограда и яблок, приготовленных воспитателями и детьми.

После посещения детского сада «Калинка» протоиерей Роман Квитченко совершил молебен у часовни в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при строящемся православном детском саде г. Зеленокумска. В богослужении приняли участие жители близлежащего микрорайона. По окончании молебна священнник освятил принесённые верующими виноград, яблоки и другие плоды.

Обратившись к собравшимся с проповедью, отец Роман поздравил верующих с праздником, поблагодарил за молитвы и за помощь в строительстве православного детского сада. Благодаря волеизъявлению жителей микрорайона, в 2020 году в рамках «Программы поддержки местных инициатив Ставропольского края» удалось осуществить благоустройства прилегающей к православному детскому саду территории. Рядом с ним появились игровая площадка, парковка, дорожка из брусчатки, скамейки, фонари и автобусная остановка, а на ближайших автодорогах установлены 50 дорожных знаков. В настоящее время благоустраивается дворовая территория детского сада - ведётся укладка тротуарной плитки, асфальтирование подъездных путей для транспорта, планировка и обустройство зелёной зоны.

Еженедельно в часовне иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» совершаются богослужения, на которых верующие горожане молятся о скорейшем успешном завершении строительства православного детского сада.

Метки к статье: Зеленокумск, праздники, православный детский сад