• Дата: 27-08-2020
27-08-2020

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Архипастырский визит в Зеленокумск

Архипастырский визит в ЗеленокумскВечером 27 августа епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение праздника Успения Пресвятой Богородицы в храме Казанской иконы Божией Матери города Зеленокумска.

В церковном дворе архиерея встречали с хлебом-солью атаман Воронцово-Александровского районного казачьего общества Николай Деревянко и местные казаки. В притворе настоятель Казанского храма иерей Николай Терюшов произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко, иерей Николай Терюшов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма под управлением регента Любови Терюшовой.

За богослужением духовенство совершило литию с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее из алтаря на середину храма была изнесена плащаница Пресвятой Богородицы. Перед ней было пропето величание праздника. Затем епископ Гедеон прочёл предписанный церковным уставом евангельский отрывок (Лк. 1: 39-49, 56) и совершил помазание духовенства и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал освященным елеем протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании всенощного бдения епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

В завершение архипастырского визита в Зеленокумск епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон ознакомился с ходом строительства зданий православного детского сада.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Зеленокумск