• Дата: 6-09-2020
6-09-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил Литургию в храме села Новозаведенного

6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил с архипастырским визитом село Новозаведенное.

Во дворе храма Архистратига Божия Михаила архиерея встречали с хлебом-солью и цветами начальник территориального отдела по работе с населением села Новозаведенного Георгиевского городского округа Валентина Ларина, атаман Новозаведенского хуторского казачьего общества Виктор Синенко с казаками и местные прихожане. В притворе настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Виталий Филатов произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, протоиерей Виталий Филатов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин.

Согласно определению Священного Синода от 13 июня 2015 года, в Русской Православной Церкви первое воскресенье сентября является ежегодным днём особой молитвы о Божием творении. Поэтому по окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили молебное пение о сохранении творения Божия.

По окончании богослужения епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс протоиерей Виталий Филатов и от имени прихожан новозаведенского храма преподнёс архиерею букет цветов.

Метки к статье: епископ Гедеон, молебен, Новозаведенное