Информация к новости
  • Просмотров: 684
  • Автор: admin
  • Дата: 12-09-2020
12-09-2020

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Незлобненские казаки отпраздновали 30-летие возрождения своей общины

12 сентября в станице Незлобной прошло мероприятие, посвящённое 30-летию с момента возрождения местной казачьей общины.

Казаки во главе со своим атаманом Петром Мячиным верхом на конях проследовали по центральной улице станицы к зданию Казачьей управы, где состоялось торжественное построение. Петр Мячин поздравил станичников с праздником, пожелал им крепкого здоровья, хорошего настроения и дальнейших успехов в трудах на благо Отечества. Затем все участники мероприятия отправились в станичный храма Архистратига Божия Михаила.

Настоятель Михайло-Архангельского храма и духовник незлобненских казаков протоиерей Виктор Шевчнко отслужил благодарственный молебен и благословил казаков на проведение праздника.

Незлобненские казаки отпраздновали 30-летие возрождения своей общины Незлобненские казаки отпраздновали 30-летие возрождения своей общины Незлобненские казаки отпраздновали 30-летие возрождения своей общины

Затем казаки проследовали к памятному Кресту на Казачьем кургане, который был насыпан в память о том, что 1 мая 1991 года на этом месте состоялось братание незлобненских казаков с казаками из города Кизляра. У Казачьего кургана состоялся митинг. Первым из выступавших на митинге стал протоиерей Виктор Шевченко. Поздравив собравшихся со значимой для казачьего общества датой, священник отметил, что каждый казак, присягая перед Богом на верность Отечеству, казачеству и вере православной, берёт на себя обязательства образцово выполнять гражданский долг, исправно нести службу и неустанно стремиться к духовному возрастанию. Он также напомнил, что именно православная вера составляла духовную основу казачества и являлась своего рода фундаментом этого сословия как в мирное, так и в военное время.

Незлобненские казаки отпраздновали 30-летие возрождения своей общины Незлобненские казаки отпраздновали 30-летие возрождения своей общины

С памятной датой казаков поздравили председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников. Атаман Незлобненского ХКО Петр Мячин пожелал станичникам здоровья и всех благ, поблагодарил за службу на благо казачества, родного края и Отечества. С особым почтением он отметил пожилых казаков, стоявших у истоков возрождения незлобненского казачества и по сей день являющихся примером и проводником казачьих традиций для подрастающих поколений. Среди таких авторитетов - первый атаман станицы Незлобной Владимир Киреев и первый атаман соседней станицы Лысогорской Геннадий Харин. В. Киреев и Л. Харин также выступили перед собравшимися и с удовольствием поделились своими воспоминаниями о возрождении местного казачества, братании с кизлярцами и других значимых для станичников событиях.

Говоря о современной ситуации и планах на будущее, атаман Петр Мячин отметил, что, есть, конечно, сложности, не всё гладко, но казаки продолжают работать и верить в своё дело. В частности, они успешно несут службу по охране общественного порядка, - второй год подряд незлобненская народная казачья дружина признаётся лучшей в Георгиевском округе. При казачьей управе оборудован спортзал, в котором проводятся занятия с казачатами по общей физической и начальной военной подготовке, работают секции борьбы и рубки шашкой. В планах станичников - развитие этнотуризма, для чего казаки хотят создать близ Незлобной казачье подворье. Также есть желание открыть при общине станцию по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: казачество, молебен, Незлобная