• Дата: 17-09-2020
17-09-2020

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО

Огнеборцы молитвенно почтили память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Эту икону особо почитают пожарные, чья профессионально деятельность нацелена на борьбу с огнём и предотвращение возгораний, наносящих ущерб человеку и природе.

По традиции, в этот день сотрудники ПСЧ-50 ФГКУ «7 отряд ФПС по Ставропольскому краю» вместе с начальником старшим лейтенантом внутренней службы Олегом Астраханцевым прибыли на богослужение в храм Рождества Пресвятой Богородицы села.Степного. Настоятель этого храма иерей Андрей Чернов совершил молебен Пресвятой Богородице, поздравил огнеборцев с духовным торжеством, а также окропил личный состав подразделения и пожарную машину святой водой.

Огнеборцы молитвенно почтили память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Огнеборцы молитвенно почтили память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
* * *

В этот же день помощник благочинного Благодарненского округа по взаимодействию с МЧС, настоятель храма Преображения Господня иерей Алексей Фитисов посетил пожарно-спасательную часть № 48 ФГКУ «8 ОФПС по Ставропольскому краю». Священник вместе с огнеборцами совершил благодарственный молебен, а затем, по традиции, окропил святой водой пожарную технику и помещения пожарной станции.

* * *

В этот же день настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Нины иерей Евгений Семилетов совершил благодарственный молебен в пожарно-спасательной части № 49 ФГКУ «7-й отряд ФПС по Ставропольскому краю» г. Зеленокумска.

По окончании молебна священник благословил сотрудников подразделения, рассказал об истории праздника и пожелал пожарным здоровья и мудрости, отметив жертвенность и высокую миссию дела, которым они занимаются. «Спасатели часто сталкиваются с риском для жизни, большинство бойцов - православные верующие, и подобные благодарственные молебны для нас - добрая традиция», - прокомментировал мероприятие начальник ГУ МЧС России по Советскому городскому округу Игорь Заворукин.

По традиции, священник окропил святой водой каждого огнеборца, а затем - помещения ПСЧ-49 и ангары со спецтехникой.

Метки к статье: молебен, МЧС, Степное, Новоселицкое, Зеленокумск