• Дата: 20-09-2020
20-09-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон посетил село Саблинское

Епископ Гедеон посетил село Саблинское20 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в молитвенном доме святых бессребреников Космы и Дамиана села Саблинского.

В церковном дворе архиерея встречали с хлебом-солью учащиеся местной СОШ № 6. В притворе настоятель молитвенного дома иерей Алексий Егоров произнёс краткое приветственное слово.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления потоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, иерей Алексий Егоров и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании Литургии духовенство во главе с епископом Гедеоном совершило заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Евгению Трущелеву, настоятелю храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Стародубского, скончавшемуся 19 сентября 2020 г.

Затем епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс настоятель Космо-Дамиановского молитвенного дома иерей Алексий Егоров.

Покинув Космо-Дамиановский молитвенный дом, епископ Гедеон в сопровождении вышеупомянутого духовенства ознакомился с ходом строительства нового сельского храма, закладку которого он совершил 1 июня 2014 г., и сделал необходимые распоряжения, касающиеся производства дальнейших работ. Храм возводится на средства местного сельхозпредприятия ООО «Саблинское» (генеральный директор - Хаммуд Адель Мажид). 1 декабря 2016 г. на храм, имевший к тому времени облицованные снаружи камнем стены и крышу, был установлен купол с крестом. В настоящее время церковное здание оштукатурено внутри, полы его застелены мрамором, ведётся строительство надворных подстроек и благоустройство церковного двора.

Метки к статье: епископ Гедеон, Саблинское, строительство и благоукрашение храма