• Дата: 20-09-2020
20-09-2020

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В селе Солдато-Александровском возродили старинный обычай куначества

20 сентября в селе Солдато-Александровском на территории «Казачьего воспитательного стана имени генерала А. П. Ермолова “Казачья поляна”» прошёл фестиваль дружбы народов Северного Кавказа «Куначество - забытые традиции Кавказа». Теплый и радостный праздник, организованный силами казаков, объединил представителей местных национальных общин.

Фестиваль проводился как часть одноимённого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. На его средства Солдато-Александровское станичное казачьего общество также продолжает благоустройство «Казачьей поляны» для занятий с детьми конным спортом и приобщения их к традициям казачества.

Мероприятие, собравшее вместе представителей многонационального сообщества села - казаков, турок, дагестанцев, чеченцев, армян, началось концертом. Затем собравшихся приветствовали атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов, начальник Солдато-Александровского территориального отдела по работе с населением управления по делам территорий администрации Зеленокумского городского округа Александра Кравченко, настоятеля храма святого князя Александра Невского Виктор Самарин, имам-хатыб Советского района Расул Шавкиев, атаман Солдато-Александровского станичного казачьего общества Владимир Якимов и представителей национально-культурных объединений.

Главным событием праздника стало возрождение древнего обычая куначества (от тюрского «кунак» - гость). По форме и сути куначество является продолжением обычая кавказского гостеприимства и фактически означает искусственное родство или побратимство. Кунаками традиционно становятся мужчины, принадлежащие к разным родам, племенам, или народностям

На фестивале кунаками стали друг другу Владимир Якимов и Нурик Джамалов, Александр Гриценко и Вячеслав Авакян, Владимир Чурин и Салам Абубакаров. По древней традиции каждая пара мужчин выпила пополам рог с молоком, в который был брошен серебряный царский червонец. (Монету в рог бросает тот, кто хочет дружбы, а достаётся она тому, у кого просят дружбы.) Затем кунаки обменялись дарами - сёдлами, кинжалами, шампурами, военными биноклями и другими предметами, которые пригодятся им в будущем и останутся на добрую память.

- Обряд действительно возрождён из небытия, именно так поступали наши предки, символически подкрепляя свою дружбу и верность. В жизни мы все дружим не первый год, многие ещё с советских времен, но это красивый обычай, который наглядно видят и наши дети, — отметил атаман села Солдато-Александровского Владимир Якимов.

Для всех гостей фестиваля представители национальных общин приготовили щедрое угощение: рассыпчатый плов, ароматный шулюм, казачья праздничная лапша на утином бульоне, шашлык и многое другое.

После обеда желающие получили возможность посоревноваться в рубке шашкой, стрельбе из лука, джигитовке, метании копья и ножей. Во всех видах состязаний определили победителей, наградив памятными призами. При этом, каждая национальная община получила от казаков подарок – большой чугунный казан.

Использованы материалы информационного агентства «Казачье единство».

Метки к статье: казачество, межэтнические отношения, Солдато-Александровское, фестиваль, культура