• Дата: 22-09-2020
22-09-2020

Состоялось отпевание игумена Иоанна (Тарханова)

22 сентября в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска состоялось отпевание новопреставленного игумена Иоанна (Тарханова). По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона богослужение совершили благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко и священники близлежащих православных храмов.

В своём надгробном слове протоиерей Ириней Лукьянов выразил соболезнования прихожанам храма и духовным чадам усопшего, собравшимся проводить его в «путь всея земли». «Отец Иоанн был блестящим проповедником и неутомимым тружеником на ниве Христовой, его знали и любили верующие всего Северного Кавказа. Но Промыслом Божиим ему было суждено обрести покой здесь, на Прикумье. Свои последние годы он служил Богу в нашем храме, и на нашей земле, освящённой явлением Пресвятой Богородицы и молитвами святого благоверного князя Михаила Тверского, дождётся воскресения мёртвых и жизни будущего века. Мы будем молиться Творцу за отца Иоанна, а он - за нас», - сказал, в частности, отец благочинный.

Игумен Иоанн (Тарханов) был похоронен на кладбище посёлка Доброжеланный близ Будённовска.

Метки к статье: Будённовск, некролог