• Дата: 4-10-2020
4-10-2020

Рубрика: Видео, Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Визиты архипастыря

В селе Обильном прошёл казачий фестиваль «Георгиевская Казарла»

4 октября на базе отдыха «Кульстан» в окрестностях села Обильного состоялся ежегодный фестиваль традиционной казачьей воинской культуры «Георгиевская Казарла».

Ранее подобные казачьи мероприятия всегда проводились близ станицы Лысогорской в первых числах мая, собирая множество участников и зрителей. В 2020 году пандемия коронавируса внесла свои коррективы: пришлось казакам дожидаться осени и проводить свой фестиваль на территории, не доступной для всех желающих. Тем не менее, «Георгиевская Казарла» успешно состоялась. Фестиваль посвятили 75-летию Великой Победы, и он стал одним из мероприятий по реализации государственной политики в отношении российского казачества и по профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма на территории Ставропольского края. Духовную и финансовую поддержку фестивалю оказала Георгиевская епархия.

На церемонию торжественного открытия «Георгиевской Казарлы» прибыли епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Сергей Пальчиков, председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников, помощник руководителя отдела Ставропольской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Гриценко, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин, казачьи духовники Георгиевской епархии - протоиереи Артемий Маршалкин и Михаил Силко, иереи Димитрий Воротнев и Сергий Роман.

На фестиваль приехали не только казаки-терцы, но и их собратья из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. Построившись на импровизированном плацу с соблюдением социальной дистанции, они встречали епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона с шашками наголо. Архиерей произнёс приветственное слово и в сослужении духовенства совершил молебен «на начало всякого доброго дела».

Затем участников фестиваля приветствовали и поздравили со значимым для Ставропольского окружного казачьего общества и Георгиевского городского округа атаман Сергей Пальчиков и председатель Думы ГГО Александр Стрельников.

Протоиерей Димитрий Гриценко передал собравшимся приветствие и благословение руководителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Главный судья соревнований, проведение которых было намечено в рамках фестиваля «Георгиевская Казарла», атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калитки от имени казаков произнёс ответное слово и пожелал участникам успешно показать свою удаль.

Торжественная церемония открытия «Георгиевской Казарлы» завершилась выступлением народного народно-сценического казачьего ансамбля «Оберег» из Георгиевского городского округа.

Затем казаки разошлись по местам проведения состязаний.

В рамках фестиваля прошли:

- открытый чемпионат Ставропольского края по рубке шашкой «Георгиевская Казарла»;

- соревнования по рубке шашкой с коня;

- соревнования по традиционной стрельбе из лука;

- показательные выступления казачьих клубов рукопашного боя;

- показательные выступления казаков по фланкировке шашкой;

- концерт народного народно-сценического казачьего ансамбля «Оберег».

Вместе с мужчинами и юношами в них приняли участие и девушки-казачки.

Победители состязаний получили дипломы от организаторов фестиваля, а самые сильные, точные и ловкие казаки - дипломы I-й степени за подписью епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. По благословению архиерея вручал их победителям руководитель отдела Георгиевской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко.

В селе Обильном прошёл казачий фестиваль «Георгиевская Казарла» В селе Обильном прошёл казачий фестиваль «Георгиевская Казарла» В селе Обильном прошёл казачий фестиваль «Георгиевская Казарла»

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, фестиваль, Обильное