• Дата: 9-10-2020
9-10-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В день своего тезоименитства епископ Гедеон возглавил богослужения в Георгиевском соборе9 октября Русская Православная Церковь чтит память праведного Гедеона, судьи Израильского. В день своего тезоименитства епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил в Георгиевском соборе Божественную литургию, а накануне вечером возглавил в этом храме всенощное бдение.

За Литургией архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные Свято-Крестовского, Георгиевского, Зеленокумского и Нефтекумского округов - протоиереи Ириней Лукьянов, Роман Квитченко, Артемий Маршалкин и иерей Константин Капарулин; духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко; настоятели и духовенство крупнейших храмов Епархии; клирик Симферопольской епархии иерей Димитрий Пустовой. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. В храме молились духовные чада Владыки, прихожане Георгиевского собора и представители различных епархиальных учреждений. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии епископ Гедеон вознёс своему небесному покровителю сугубую молитву, а духовенство пропело праведному Гедеону, судье Израильскому, величание. Затем было возглашено многолетие.

После отпуста епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Затем протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Епархии поздравил Правящего архиерея с Днём тезоименитства и преподнёс ему букет белых роз. Также Владыку тепло и искренне поздравили его духовные чада, представители Свято-Сергиевской православной начальной школы города Будённовска и православного сестричества имени святой великомученицы Параскевы Пятницы села Прасковея, георгиевские казаки и прихожане Георгиевского собора.

Всенощное бдение:

Литургия: