Информация к новости
  • Просмотров: 446
  • Автор: admin
  • Дата: 15-10-2020
15-10-2020

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

 

В Свято-Сергиевской ПНШ прошло школьное мероприятие, посвящённое князю Александру Невскому

В Свято-Сергиевской ПНШ прошло школьное мероприятие, посвящённое князю Александру Невскому15 октября в православной начальной школе им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска в рамках VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и духовник православной школы иерей Александр Тараскин провёл мероприятие «Александр Невский. Запад и Восток. Историческая память народа». Рассказ священника сопровождался показом презентации.

Школьники узнали, что имя великого князя Александра Невского - одно из самых прославленных в истории нашей страны, вклад его в развитие Российского государства бесценен. Русский народ благоговейно хранит память об этом государственном муже, а Православная Церковь причислила его к лику святых и почитает как защитника земли русской.

О детских годах Александра Ярославича известно мало, но сохранились сведения о его отце, Ярославе Всеволодовиче (в крещении - Феодоре), и матери княжича Ростиславе (в крещении - Феодосии) Мстиславовне. Александр рано повзрослел: будучи всего пятнадцати лет от роду, он участвовал вместе с отцом в бою с литовцами, а в 1236 году его 16-летнего отец посадил в Новгороде князем вместо себя. Молодому князю пришлось решать чрезвычайно сложные задачи и биться со многими врагами, со всех сторон наседавшими на Русь.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о Невской битве (1240 г.) и битве на Чудском озере(1242 г.), вошедшей в историю под именем Ледового побоища, в котором участвовал князь Александр Невский со своей дружиной.

Священник также рассказал детям историю возникновения ордена святого Александра Невского, который был учрежден в 1725 году, и ордена Александра Невского, учрежденного в июле 1942 года и за годы Великой Отечественной войны ставшего одним из наиболее почитаемых в Советской Армии.

На протяжении всего мероприятия велся активный диалог с юными слушателями. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущего.

Директор школы протоиерей Димитрий Морозов поблагодарил иерея Александра Тараскина, учителей и учащихся за подготовку к мероприятию и выразил надежду, что память о святом Александре Невском останется в сердцах каждого из присутствующих.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Свято-Сергиевская ПНШ, святые и мученики, Будённовск, Рождественские чтения