• Дата: 27-10-2020
27-10-2020

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

В Александровском сельскохозяйственном колледже говорили о жизненном подвиге святого Александра Невского

27 октября по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского гедеона в ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж» в рамках VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялось мероприятие «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В нём приняли участие студенты второго курса отделения механизации сельского хозяйства этого колледжа, члены православного молодёжного клуба «Вера. Надежда. Любовь», двенадцать преподавателей колледжа и руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью, настоятель Александро-Невского храма села Александровского иерей Димитрий Воротнев.

Открыла встречу руководитель клуба «Вера. Надежда. Любовь», заместитель директора колледжа по учебной части Валентина Сало. Затем со вступительным словом к присутствующим обратился иерей Димитрий Воротнев. Священник напомнил студентам историю Рождественских чтений, а затем рассказал о религиозном, нравственном и патриотическом воспитании молодёжи на территории многонационального региона Северного Кавказа. Также отец Димитрий отметил особое значение личности и жизненного подвига святого благоверного князя как для истории государства Российского, так и для каждого христианина.

После этого студенты первого курса выступили с докладами: «Благоверный Александр Невский: жизнь и судьба» (докладчик Елизавета Шевченко), «Подвиг брани Александра Невского на Западе» (Вадим Частиков), «Подвиг смирения Александра Невского на Востоке» (Регина Ларюшкина), «Духовное воспитание молодежи через привлечение к организации благотворительной акции» (Владислав Осепян», «Образ Александра Невского в литературе, кино, музыке» (Дарья Ракина). Юные докладчики пришли к выводу, что христианский подвиг святого благоверного князя Александра Невского актуален и сегодня.

Большой интерес у слушателей вызвал рассказ об истории строительства в селе Александровском храма в честь святого княза Александра Невского.

В завершение встречи иерей Димитрий Воротнев поблагодарил всех докладчиков за содержательные выступления, а слушателей - за интерес к православной вере, духовному слову и отечественной истории.

Метки к статье: молодёжь, Рождественские чтения, Александровское, студенты