Информация к новости
  • Просмотров: 485
  • Автор: admin
  • Дата: 22-10-2020
22-10-2020

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела

 

В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений

22 октября в Духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска в рамках VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание, подготовленное епархиальным миссионерским отделом.

Возглавил мероприятие руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко, а его участниками и гостями были клирики Георгиевской епархии иереи Павел Силко и Дионисий Леонов, педагоги и учащиеся 11-го класса МОУ СОШ № 1 г. Зеленокумска.

Открыл заседание протоиерей Роман Квитченко. В своём вступительном слове он рассказал о важности и значимости Рождественских образовательных чтений, получивших международное признание, имеющих высокий культурный статус и масштаб церковно-государственного форума, на котором обсуждаются насущные вопросы взаимодействия Церкви, общества и государства. Также священник высказал основные тезисы, раскрывающие содержание темы Чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Модератором секции выступил помощник настоятеля Петропавловского храма г. Зеленокумска по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов. Он подготовил и показал участникам заседания презентацию, посвящённую основным вехам жизненного пути Новгородского князя, выдающегося военноначальника и полководца, политического лидера Северо-Восточной Руси, дальновидного дипломата, Великого князя Владимирского, святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме - Алексия). Презентация была построена таким образом, чтобы все присутствующие участвовали в беседе и делились своими мыслями. Также модератор ознакомил собравшихся с небольшой выставкой книг, показал репродукции редких картин и икон, посвящённых святому князю Александру.

Иерей Дионисий Леонов в своём докладе основное внимание уделил прославлению князя Александра Невского в лике святых Русской Православной Церкви. Рассказ о прижизненном почитании Александра Невского, его посмертных чудесах, помощи и заступничестве за русское воинство и православный народ произвёл на слушателей особое впечатление.

Иерей Павел Силко поделился с участниками заседания познавательной информацией о полководческом таланте Александра Невского, одержавшего двадцать блистательных побед, не проигравшего ни одного сражения и воевавшего не числом, а умением.

Преподаватель русского языка и литературы МОУ СОШ № 11 г. Зеленокумска Елена Скрипниченко провела со школьниками интерактивную беседу «О пользе чтения духовно-нравственной литературы». Затем педагог поделилась своим опытом по внедрению в практику новых интерактивных форм - таких, как комментированные чтения и литературные квесты по прочитанным произведениям патриотической и духовно-нравственной тематики. Также она рассказала о своём опыте знакомства с фактами из жизни святого князя Александра Невского, который она почерпнула, используя фонд школьной и детской городской библиотек.

К сожалению, из-за ограничительных мероприятий, связанных с профилактикой и недопущением распространения коронавирусной инфекции, не смогли присутствовать на встрече постоянные участники мероприятий в ДПЦ «Ковчег» - библиотекари МУК «ЦБ». Однако заведующая детской городской библиотекой Галина Денисенко оказала информационную поддержку: подготовила и предоставила подборку книг по теме: «Александр Невский - защитник земли Русской», а также видеопрезентацию библиографии с аннотацией всех этих книг. Упомянутая видеопрезентация будет использоваться в работе библиотеки Духовно-просветительского центра «Ковчег», а также при проведении других мероприятий, посвящённых празднованию 800-летия святого князя Александра Невского.

В завершение встречи руководитель миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко подвёл итоги заседания и поблагодарил всех участников и гостей за активную и плодотворную работу. Затем была сделана общая фотография на память.

В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений
В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений
  В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений  

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: миссионерство, школа, духовно-просветительский центр, Зеленокумск, Рождественские чтения