Информация к новости
  • Просмотров: 510
  • Автор: admin
  • Дата: 1-11-2020
1-11-2020

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры

С 31 октября по 1 ноября в селе Степном проходили районные казачьи игры. В них приняли участие около двухсот казаков Степновского станичного казачьего общества СОКО ТВКО из сёл Степного, Варениковского, Зелёная Роща, Иргаклы и Ольгино, согласно месту проживания разделённые на пять команд.

Подобные состязания направлены на сохранение и развитие традиционной культуры казаков, патриотического и спортивного воспитания казачьей молодёжи. Помимо этого, казачьи игры вносят большой вклад в укрепление добрососедских и дружеских связей между жителями разных населённых пунктов.

В Степновском районе казачьи игры проводятся уже в 23-й раз. Местное православное духовенство проводит систематическую работу по духовному окормлению казаков. Однако в 2020 году - впервые за всю свою историю - игры прошли при финансовой поддержке Георгиевской епархии Русской Православной Церкви. Такое сотрудничество было реализовано в рамках мероприятий по реализации государственной политики в отношении российского казачества и по профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма, проводимых совместно с религиозными организациями на территории Ставропольского края.

На церемонии открытия казачьих игр право поднят флаг было предоставлено победителям прошлогодних соревнований - команде Степновского казачьего круга. Затем настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного иерей Андрей Чернов вознёс Господу Богу молитву «перед началом всякого доброго дела», передал участникам игр благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона и окропил казаков святой водой.

Ответственными за проведение игр были казаки Степновского казачьего круга под руководством атамана Сергея Васюка. Они подготовили место для проведения игр и разработали программу состязаний. В неё вошли тринадцать традиционных казачьих и военно-прикладных упражнений: метание гранаты на точность, рубка казачьей шашкой, преодоление полосы препятствий, метание ножей на точность, стрельба из пневматической винтовки, перекрёстная стрельба, стрельба из карабина, стендовая стрельба, стрельба из лука, упражнение «Снайпер», стрельба по тарелочкам, пейнтбол и армрестлинг.

Неподалёку от места проведения игр казачьи команды разбили свои полевые лагеря и оборудовали места для проведения состязаний. Игры проводились на открытом воздухе, однако их участники соблюдали все необходимые санитарные требования. Перед началом игр всем казакам была проведена термометрия бесконтактным способом. Для защиты органов дыхания применялись индивидуальные маски, а на полевой кухне использовалась одноразовая посуда.

Погода в эти дни выдалась сухой, тёплой и солнечной, что немало способствовало успешному проведению состязаний и хорошему настроению их участников, которые изо всех сил старались показать самые лучшие результаты и одержать победу в честной борьбе.

По итогам соревнований команда казаков из села Иргаклы заняла первое место в конкурсе «Стрельба из карабина». Команда казаков из села Зеленая Роща заняла первые места в конкурсах «Снайпер» и «Стрельба из пневматической винтовки». Казаки из сёл Ольгино и Варениковское завоевали по три первых места. Ольгинцы были лучшими в конкурсах «Метание гранаты на точность», «Полоса препятствий» и «Стрельба по тарелочкам», а варениковцам не было равных в конкурсах «Стендовая стрельба», «Пейнтбол» и «Армрестлинг». Степновцы были лучшими в четырёх конкурсах: «Перекрестная стрельба», «Метание ножей на точность», «Стрельба из лука» и «Казачья шашка».

В личном первенстве победителями стали: в конкурсе «Стрельба из лука» - Роман Титаренко (с. Зелёная Роща); в конкурсе «Снайпер» - Пётр Ивахин (с. Зелёная Роща); в конкурсе «Стендовая стрельба» - Антон Любезных (с. Варениковское), в конкурсе «Стрельба по тарелочкам» - Геннадий Кузьменко (с. Ольгино), в конкурсе «Метание ножей на точность» - Андрей Долженко (с. Зеленая Роща). В конкурсе «Стрельба из пневматической винтовки» лучший результат показали зеленорощинские казачата Владислав и Станислав Кравченко. В конкурсе «Казачья шашка» лучший результат был отмечен у казака Николая Дьяченко. Среди девушек в конкурсе «Казачья шашка» лучшей была казачка из села Варениковского Виктория Жигалкина.

В конкурсе «Армрестлинг» в весовой категории до 40 кг самым сильным оказался Кирилл Крюков (с. Варениковское); в весовой категории до 50 кг - Станислав Карнута; в весовой категории до 60 кг - Никита Жигалкин (с. Варениковское), в весовой категории до 70 кг - Данила Жигалкин (с. Варениковское), в весовой категории до 80 кг - Александр Дикий (с. Степное), в весовой категории до 90 кг - Алекскей Шарлай (с. Степное). В абсолютной весовой категории победил всех своих соперников Иван Титаренко из села Ольгино.

Победителем Степновских Епархиальных районных казачьих игр стала команда казаков из села Степного. Второе место заняли казаки села Ольгино, третье - казаки села Зеленая Роща. Победителям были вручены Дипломы, Почётные грамоты и памятные подарки. Помимо этого все участники казачьих игр получили массу положительных впечатлений, заряд бодрости и хорошего настроения.

В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры
В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры
В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры
В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры
В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры В селе Степном прошли Епархиальные казачьи игры

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: казачество, Степное, противодействие экстремизму