Информация к новости
  • Просмотров: 525
  • Автор: admin
  • Дата: 20-11-2020
20-11-2020

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

 

В Свято-Сергиевской ПНШ отпраздновали День словарей и энциклопедий

22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», в России отмечается День словарей и энциклопедий. Это один из самых молодых светских праздников, учреждённый в 2010 году. По этому случаю 20 ноября учитель начальных классов Наталья Змиевская ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» провела в четвёртом классе открытый урок на тему: «В них вся Вселенная живёт».

Необычное школьное мероприятие, целью которого было расширение у детей знаний о словарях и демонстрация практического применения различных словарей, стало для ребят увлекательным путешествием в мир справочной литературы. Дети рассуждали о важности книги и чтения в жизни человека и зачитывали высказывания различных православных и светских авторов. Практическое задание, вызвавшее у школьников особый интерес, дало им возможность на деле оценить информационные возможности словарей и энциклопедий. В игровой форме ребята пытались самостоятельно истолковать значения устаревших слов и сравнивали свои ответы со словарём, угадывали слова по их толкованию, правильно писали слова с помощью орфографического словаря, объясняли значение заимствованных слов. Эта работа проводилась как в группах, так и самостоятельно.

Открытый урок сопровождался показом презентации. Также вниманию учащихся была представлена выставка словарей, справочников и энциклопедий, имеющихся в школьной библиотеке. Дети уделили большое внимание Толковым словарям В.И. Даля и С. И. Ожегова, словарю синонимов и антонимов, а также «Православной энциклопедии».

В Свято-Сергиевской ПНШ отпраздновали День словарей и энциклопедий В Свято-Сергиевской ПНШ отпраздновали День словарей и энциклопедий

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Свято-Сергиевская ПНШ, Будённовск