• Дата: 9-12-2020
9-12-2020

Рубрика: Служение архиерея

В свой 58-й день рождения епископ Гедеон совершил Литургию в Георгиевском соборе9 декабря, в день памяти освящения церкви великомученика Георгия в Киеве и в свой 58-й день рождения, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

За Литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные Георгиевского и Свято-Крестовского округов протоиереи Артемий Маршалкин и Ириней Лукьянов, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иереи Владимир Шалманов, Павел Силко, Сергий Рóман и Роман Алексеенко, диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс иерей Роман Алексеенко.

По окончании Литургии духовенство отслужило молебен святому великомученику Георгию Победоносцу, которого Русская Церковь особо чтит в этот день, воспоминая освящение церкви в его честь в Киеве (1051-1054 гг.). Протоиерей Анатолий Маршалкин вознёс святому Георгию сугубую молитву. Затем протоиерей Ириней Лукьянов вознёс Господу Богу сугубую молитву о епископе Георгиевском и Прасковейском Гедеоне.

Молебен завершился возглашением многолетия, после которого епископ Гедеон с амвона произнёс краткое архипастырское слово. Затем секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин от имени духовенства Георгиевской епархии поздравил архиерея с днём рождения и преподнёс ему букет белых роз. Тепло и сердечно поздравили епископа Гедеона сотрудники епархиального управления и прихожане собора.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники