Информация к новости
  • Просмотров: 747
  • Автор: admin
  • Дата: 13-12-2020
13-12-2020

Рубрика: Видео, Служение архиерея

 

Епископ Гедеон совершил диаконскую хиротонию

13 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного и восьмую годовщину своей архиерейской хиротонии, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Сергиевском храме-часовне Архиерейского подворья в станице Незлобной. Накануне вечером архиерей возглавил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Отказного протоиерей Михаил Башкатов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора под руководством регента Тамары Поповой.

После Евхаристического канона епископ Гедеон рукоположил в сан диакона выпускника Ставропольской духовной семинарии иподиакона Андрея Башкатова.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление святому апостолу Андрею Первозванному. После отпуста Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом, а также произнёс напутствие и назидание новопоставленному диакону Андрею Башкатову.

В завершение богослужения секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин от имени духовенства Георгиевской епархии поздравил епископа Гедеон с восьмой годовщиной его архиерейской хиротонии и преподнёс Владыке букет цветов. Затем архиерея поздравили миряне и иподиаконы.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Архиерейское подворье, Незлобная, Георгиевский кафедральный собор, хиротония