• Дата: 15-12-2020
15-12-2020

Рубрика: Новости отдела РОиК, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил пленарное заседание VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений

15 декабря в дистанционном формате на платформе ZOOM состоялось пленарное заседание VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В нём приняли участие около 80 человек - клирики и миряне Георгиевской епархии из Георгиевска, Будённовска, Благодарного, Нефтекумска и многих других населённых пунктов юго-востока Ставрополья.

Возглавил заседание епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Находясь в здании администрации архиерейского подворья в станице Незлобной, Владыка обратился к слушателям с основным докладом: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Затем ведущий пленарного заседания и модератор ZOOM-конференции, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Тараскин предоставил слово другим докладчикам.

Директор ЧОУ «Православная начальная школа имени преподобного Сергия Радонежского» города Будённовска протоиерей Димитрий Морозов выступил с сообщением: «Воцерковление учащихся в православных учебных заведениях».

Директор МОУ СОШ № 6 города Благодарного Илья Иванович Яковлев в своём выступлении затронул тему: «Воспитание высоконравственной личности на примере подвига святого благоверного князя Александра Невского».

Преподаватель 4 класса ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» Наталья Каспаровна Змиевская прочитала очень интересный доклад: «Имя Александра Невского в культурном наследии родного края».

Затем секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин зачитал проект Итогового документа VIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Выслушав его, участники пленарного заседания при помощи открытого голосования единогласно одобрили предложенный текст.

В Итоговом документе, в частности, говорится:

«Рождественские чтения открыли в Георгиевской епархии чреду мероприятий, посвящённых празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году. Предварительно в рамках Чтений были проведены заседания по секциям, организованные руководителями крупнейших Епархиальных отделов. На них прозвучало 25 докладов и сообщений. Участники Чтений подробно говорили о жизни князя Александра, его исключительном вкладе в сохранение и развитие Российской государственности, о военных победах, дипломатических успехах, стойком личном исповедании православной веры и стремлении сохранить Православие на Руси. Финальным аккордом Чтений стало пленарное заседание, по итогам которого предлагается:

1. В 2021 году при реализации на территории Георгиевской епархии мероприятий духовно-нравставенного и гражданско-патриотического воспитания с участием духовенства и мирян, представляющих епархиальные и приходские структуры, обращать особое внимание участников этих мероприятий на личности и деяниях святого благоверного князя Александра Невского;

2. Пригласить руководство и педагогические коллективы государственных образовательных учреждений юго-востока Ставрополья, сотрудников библиотек и работников культуры к сотрудничеству с представителями Епархии, целью которого стало бы знакомство учащейся молодёжи с личностью святого князя Александра Невского, историей России и духовными идеями, которые исповедовал и защищал святой князь;

3. Признать важным и целесообразным широкое проведение в 2021 году тематических памятных мероприятий - таких, как конференции, общественные лекции, открытые уроки, классные часы, книжные выставки, открытые показы кинофильмов, конкурсы школьных сочинений и детского рисунка, - посвящённых святому благоверному князю Александру Невскому.

4. Духовенству и православным верующим принять активное участие в общественных богослужениях и мероприятиях, посвящённых празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. Главными центрами проведения таких мероприятий могли бы стать населённые пункты Георгиевской епархии, в которых находятся православные храмы в честь святого князя Александра Невского.

5. Призвать всех крещёных в Православии людей, проживающих на территории Георгиевской епархии, к изучению и стойкому исповеданию религиозных идей православного христианства, строгому исполнению заповедей о любви к Богу и к ближнему, сохранению благочестивых православных традиций и обрядов».

После принятия Итогового документа пленарное заседание завершилось.

Метки к статье: епископ Гедеон, Рождественские чтения, Архиерейское подворье, Незлобная