• Дата: 24-01-2021
24-01-2021

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В Солдато-Александровском почтили память казаков, погибших при «расказачивании»

24 января, после Божественной литургии, настоятель Александро-Невского храма села Солдато-Александровского протоиерей Виктор Самарин отслужил панихиду по казакам, погибшим в ХХ веке в результате так называемого «расказачивания». Почтить память невинно убиенных предков в храм пришли нынешние казаки во главе со своим атаманом Владимиром Якимовым, кадеты со своими наставниками и местные жители.

В Солдато-Александровском почтили память казаков, погибших при «расказачивании» В Солдато-Александровском почтили память казаков, погибших при «расказачивании»

Репрессии против казаков были развёрнуты большевиками после выхода в свет циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП(б) за подписью Якова Свердлова, датированного 24 января 1919 г. Этот документ определил политику советской власти по отношении к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении многих столетий. Эта политика по своей сути представляла собой самый настоящий геноцид, сопровождавшийся массовыми расстрелами и казнями, ссылками, конфискацией имущества и поражением представителей казачьего сословия в гражданских правах. Во время «расказачивания» погибло более двух миллионов казаков.

Метки к статье: казачество, панихида, Солдато-Александровское