• Дата: 22-01-2021
22-01-2021

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела, Новости отдела РОиК

В Зеленокумске прошёл семинар для местных педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР

22 января на базе МОУ «СОШ № 13 г. Зеленокумска» состоялся семинар на тему: «Роль предметов ОРКСЭ и ОДНКНР в духовно-нравственном развитии и воспитании обучающегося: проблемы, поиски, перспективы». Мероприятие было организовано в рамках реализации предметных областей основ религиозной культуры и светской этики в 4-х классах и основ духовно-нравственной культуры народов России в 5-9-х классах.

В семинаре приняли участие педагоги муниципальных образовательных учреждений Советского городского округа Ставропольского края, а также почётные гости - заведующая детской городской библиотекой Галина Денисенко, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко и его помощник по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов. Возглавили мероприятие старший методист МУ ЦКО СГО СК Лина Веденова и руководитель районного методического объединения учителей, преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР, Ольга Машенцева.

С приветственным словом к педагогам и гостям семинара обратилась директор МОУ «СОШ № 13 г. Зеленокумска» Ольга Панфилова. В своём выступлении она отметила важность и актуальность заявленной темы и пожелала коллегам эффективной и продуктивной работы. Затем собравшихся приветствовала Ольга Машенцева.

Семинар проходил в три этапа. Теоретическая его часть представляла собой заседание в формате «круглого стола», модератором которого выступила учитель ОРКСЭ и ОДНКНР из СОШ № 13 Людмила Лемента. Педагоги, основываясь на личном опыте, обсудили имеющиеся проблемы и предполагаемые пути их решения. Активное участие в дискуссии приняли протоиерей Роман Квитченко и его помощник Александр Резанов. Также участники «круглого стола» отметили важность сотрудничества школы с религиозными организациями в деле духовно-нравственного воспитания как детей, так и их родителей.

Практическая часть семинара была посвящена изучению опыта взаимодействия педагогов СОШ № 13 с детской городской библиотекой, Центром внешкольной работы и приходом Петропавловского храма города Зеленокумска.

Вниманию слушателей семинара был представлен устный журнал «По страницам зимних православных праздников», презентовали который заместитель директора СОШ № 13 по учебно-воспитательной работе Татьяна Лиховайда и ученики 4 «а» класса. Дети рассказали о праздниках Рождества Христова и Богоявления (Крещения Господня), о Святках, а также о празднике Сретения Господня.

Затем состоялась защита проекта «Православные храмы Ставрополья. Храм Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Зеленокумска», выполненного учащимися 6 «а» класса под руководством Таисии Турновой. Проект состоял из доклада, мультимедийной презентации и макетов Петропавловского храма г. Зеленокумска и Собора Василия Блаженного г. Москвы.

После этого участникам мероприятия рассказали о сотрудничестве педагогов СОШ № 13 и работников детской городской библиотеки, которое длится уже более 16 лет. Заведующая школьной библиотекой Татьяна Прохоренко и заведующая детской городской библиотекой Галина Денисенко подготовили книжную выставку «И нравы, и язык, и старина святая…», а также презентацию, отражающую совместную работу учителей и библиотекарей по духовно-нравственному воспитанию учащихся в рамках ОРКСЭ и ОДНКНР.

Украшением семинара стали выставка картин из декоративного песка на православную тематику и выставка костюмов «Русские традиции», любезно представленные Центром внешкольной работы города Зеленокумска.

Третьим этапом семинара стала тематическая экскурсия по Зеленокумску. Педагоги посетили строящийся православный храм в честь Сошествия Святого Духа, православный детский сад в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», духовно-просветительский центр «Ковчег» и храм первоверховных апостолов Петра и Павла. С ролью экскурсоводов успешно справились протоиерей Роман Квитченко и его помощник Александр Резанов.

По окончании семинара его участники сфотографировались на память, получили в подарок православные календари на 2021 год, пообедали и пообщались в неофициальной обстановке.

В Зеленокумске прошёл семинар для местных педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР В Зеленокумске прошёл семинар для местных педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР

Метки к статье: дети, школа, религиозное образование, семинар, Зеленокумск, экскурсия