• Дата: 1-02-2021
1-02-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В двенадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла епископ Гедеон совершил Божественную литургию

1 февраля, в 12-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иереи Александр Филиппенко, Владимир Казанцев, Владимир Шалманов и Георгий Кулевич, диаконы Алексий Калядин и Андрей Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иерей Владимир Казанцев произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили «Благодарственное молебное пение о получении прошения и о всяком благодеянии Божием», за которым епископ Гедеон вознёс ко Господу Богу сугубую молитву о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Также было пропето величание преподобному Макарию Великому, память которого Церковь чтит в этот день.

После отпуста богослужения было возглашено уставное многолетие. Затем Владыка с амвона произнёс краткое архипастырское слово.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор