Информация к новости
  • Просмотров: 451
  • Автор: admin
  • Дата: 29-01-2021
29-01-2021

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

 

Конкурс стихов «Белые журавли»

Конкурс стихов «Белые журавли»29 января в ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» прошёл поэтический конкурс «Белые журавли», нацеленный на воспитание школьников в духе патриотизма на примерах героических поступков защитников Родины.

В начале мероприятия ведущая рассказала детям о поэтическом празднике «День белых журавлей», посвящённом светлой памяти всех тех, кто не вернулся с полей сражений во время Великой Отечественной войны и других военных конфликтов. Этот праздник был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, автором широко известной песни «Журавли». Сначала он отмечался только в Дагестане, затем - по всей России, а с 2009 года входит в список международных праздников ЮНЕСКО.

Затаив дыхание, мальчишки и девчонки прослушали песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, а затем узнали, что в разных уголках нашей огромной страны и за её пределами у воинских мемориалов сооружено немало скульптурных композиций - журавли, взмывающие в высокое небо. Эти птицы являются литературной метафорой скорби по погибшим солдатам. Один из таких памятников находится городе Кисловодске, в Кольцовском сквере, недалеко от Никольского собора.

Затем школьники читали заранее подготовленные стихи, лейтмотивом которых стала благодарность всем защитникам Отечества за возможность жить на мирной земле, быть счастливыми и творить добро. Все учащиеся очень хорошо подготовились к выступлениям, а лучшими стали Алина Фролова (1 класс, 1-е место), Михаил Степанов (2 класс, 2-е место) и Маргарита Визичканич (3 класс, 3-е место).

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Свято-Сергиевская ПНШ, патриотическое воспитание, Будённовск