Информация к новости
  • Просмотров: 418
  • Автор: admin
  • Дата: 2-02-2021
2-02-2021

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ

 

В православной начальной школе прошёл урок, посвящённый иконам

2 февраля в ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского» прошёл информационный час на тему: «Икона и картина: основные отличия». Мероприятие подготовили и провели духовник школы иерей Александр Тараскин и преподаватель изобразительного искусства Надежда Жданкина.

Дети узнали, чем отличается икона от картины: иконы пишутся с соблюдением определённых правил - канонов. Также ученикам рассказали о православных традициях иконописи, о видах икон, о иконописцах - апостоле и евангелисте Луке, преподобных Андрее Рублёве и Алипии, Данииле Чёрном, Дионисии, Феофане Греке. Педагоги разъяснили ученикам, что христине молятся не иконам, а перед иконами - возносят свои молитвы к Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и святым, изображения которых видят на иконах. Основное назначение икон - приглашать человека к молитве, помогать ему молиться и призывать к подражанию святым, изображённым на иконах.

В православной начальной школе прошёл урок, посвящённый иконам В православной начальной школе прошёл урок, посвящённый иконам

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Свято-Сергиевская ПНШ, культура, Будённовск, религиозное образование