Информация к новости
  • Просмотров: 453
  • Автор: admin
  • Дата: 7-02-2021
7-02-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

 

В Георгиевске почтили память новомучеников и исповедников Русской Церкви

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил в Георгиевском соборе города Георгиевска позднюю Божественную литургию. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, иереи Владимир Шалманов и Анастасий Бахтин, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс иерей Анастасий Бахтин.

По окончалии Литургии её участники во главе с архиереем совершили заупокойную литию о всех православных верующих, пострадавших за верую Христову в годы борьбы с религией в СССР. Затем было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской, прославленным в лике святых. Епископ Гедеон вознёс этим святым сугубую молитву. После отпуста богослужения Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, лития, святые и мученики