Информация к новости
  • Просмотров: 338
  • Автор: admin
  • Дата: 30-01-2021
30-01-2021

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела по тюремному служению

 

Миссионерские встречи в Зеленокумске

30 января в рамках совместных мероприятий миссионерских отделов Ставропольской и Георгиевской епархии их руководители иерей Антоний Скрынников и протоиерей Роман Квитченко провели в городе Зеленокумске две миссионерские встречи.

Первая из них состоялась в исправительной колонии № 7 с женщинами, отбывающими наказание в этом учреждении. Её тема, «Молитва», вызвала у слушательниц большой интерес и глубокий душевный отклик. Раскрывая тему, иерей Антоний Скрынников привёл множество примеров из житий святых отцов Православной Церкви и из личной духовной практики. Священник особо отметил, что правильная молитва рождается в сердце человека, которое наполнено покаянным чувством. В молитве нужно соблюдать благоразумную умеренность: молиться регулярно; недолго, но часто; предпочитать короткие и понятные тексты молитв длинным и не понятным. Следует осознавать. что молитва это разговор с Богом, поэтому её надо совершать со вниманием. Вниманию при молитве следует уделять первостепенное значение. По этой причине не следует вычитывать молитвы механически, или торопиться, чтобы успеть прочесть все положеные молитвы, если времени на это явно не хватает.

Беседа прошла в доверительной и спокойной обстановке. Слушательницы задали отцу Антонию немало вопросов о молитве и эмоционально рассказали о своём личном опыте молитвы.

Миссионерские встречи в Зеленокумске Миссионерские встречи в Зеленокумске Миссионерские встречи в Зеленокумске

Вторая миссионерская встреча прошла в Духовно-просветительском центре «Ковчег». Её участниками стали учащиеся 11-го класса СОШ № 13 г. Зеленокумска. Иерей Антоний Скрынников предложил вниманию школьников тему: «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». Одиннадцатиклассники в этот период учебного года изучают Великую Отечественную войну на уроках истории, поэтому разговор оказался для них актуальным и своевременным. Священник рассказал о материальном вкладе Русской Православной Церкви в победу над фашистами. С особыми эмоциями слушатели восприняли информацию о личных подвигах священников в период Великой Отечественной войны.

В обсуждении теме принял активное участие помощник настоятеля Петропавловского храма города Зеленокумска по образованию и катехизации Александр Резанов. В целом, встреча получилась интересной и познавательной.

Миссионерские встречи в Зеленокумске Миссионерские встречи в Зеленокумске Миссионерские встречи в Зеленокумске

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, духовно-просветительский центр, миссионерство, Зеленокумск