• Дата: 11-02-2021
11-02-2021

Рубрика: Новости » Новости отдела по тюремному служению

Священники встретились с осуждёнными в ЛИУ-8

Священники встретились с осуждёнными в ЛИУ-811 февраля руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников, руководитель отдела по тюремному служению Георгиевской епархии иерей Константин Капарулин и координатор Православного благотворительного фонда «Инок» Игорь Санин посетили ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю в городе Нефтекумске. В этом лечебно-исправительном учреждении содержатся и проходят курс лечения осуждённые, больные туберкулёзом.

На встречу с гостями собрались не только православные христиане, но и мусульмане. Общение прошло в формате искренней, открытой и весьма продолжительной беседы, в ходе которой были затронуты как духовные, так и житейские темы. Также священники ответили на множество вопросов слушателей, а с некоторыми из них побеседовали индивидуально.

Иерей Константин Капарулин показал гостям тюремный храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона и рассказал историю его создания. Побывали гости и в тюремной библиотеке жилой зоны. В 2019-2020 годах стараниями Фонда «Инок» был проведён ремонт помещения библиотеки, приобретены переплётное оборудование и литература, оплачена подписка на периодические издания, в том числе - на православный журнал «Фома». Во многом благодаря этому сегодня более трети осуждённых являются активными читателями тюремной библиотеки. Большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания контингента вносит заместитель начальника ЛИУ-8, подполковник внутренней службы Юрий Навитанюк, который не просто выполняет свои должностные обязанности, а искренне болеет душой за развитие в учреждении социальной инфраструктуры.

Использованы материалы официального сайта Фонда «Инок».

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, миссионерство, Нефтекумск