Информация к новости
  • Просмотров: 314
  • Автор: admin
  • Дата: 7-02-2021
7-02-2021

Рубрика: Приходские новости

 

Строительство православного детского сада и православного храма на его территории близится к завершению

7 февраля в здании строящегося в городе Зеленокумске православного детского сада состоялся молебен Пресвятой Богородице перед Её иконой, именуемой «Отрада» или «Утешение», которая по этому случаю была привезена из местного Петропавловского храма. В богослужении, которое совершили благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко, протоиерей Владимир Сорочинский и иерей Георгий Кулевич, приняли участие прихожане Петропавловского храма, представители администрации Советского городского округа, казаки, кадеты городской СОШ № 3, попечители и благотворители православного детского сада.

Перед началом молебна протоиерей Роман Квитченко напомнил собравшимся, что день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Отрада» или «Утешение», которая находится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон, Церковь чтит 3 февраля. Именно в честь этой иконы Божией Матери, которую в России часто называют «Отрада и Утешение», устраивается православный детский сад в Зеленокумске.

На молебне были вознесены сугубые молитвы о здравии и долгоденствии попечителей, благотворителей, жертвователей и всех, кто так или иначе вносит свой вклад в дело строительства православного детского сада. Также было совершено освящение воды, которой затем были окроплены все участники богослужения.

По окончании молебна протоиерей Роман Квитченко поблагодарил всех меценатов за помощь в строительстве здания этого детского учреждения, за благоустройство прилегающей территории, осуществлённое в рамках Программы поддержки местных инициатив, и за неоднократное участие в благотворительных акциях. Ещё один важный проект сейчас находится в завершающей стадии: за счёт одного из благодетелей на территории двора детского сада сооружается быстровозводимый храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Затем священник поделился планами на 2021-й год.

После этого собравшихся приветствовал глава Советского городского округа Сергей Воронков. Он поздравил православных верующих с духовным торжеством, отметил особую значимость православного детского сада для города Зеленокумска и высказался о необходимости всесторонней поддержки и скорейшего успешного завершения этого социального значимого проекта.

Председатель Попечительского совета православного детского сада Виктор Поповиченко в своём выступлении произнёс слова благодарности и признательности в адрес духовенства и благодетелей, а также с удовлетворением отметил, что в 2020 году удалось выполнить большой объём работ по благоустройству дворовой территории.

Затем протоиерей Роман Квитченко особо отметил весомый вклад нескольких меценатов, вручив им благодарственные грамоты, письма и памятные сертификаты. Их обладателями стали: жительница города Минеральные Воды Алина Бабикова - за большой вклад в успешное завершение акции «Именной кирпич»; благодетель Петропавловского храма Валентина Поповиченко - за активное участие во всех благотворительных акциях, проводимых Попечительским советом православного детского сада; прихожане Петропавловского храма Татьяна Хорольская и Сергей Шкуро; индивидуальные предприниматели Алексей Лаптинов и Сергей Логачёв, председатель СПК колхоза-агрофирмы «Дружба» Евгений Озарко, главы крестьянско-фермерских хозяйств Александр Понедельников и Иван Трипольский, прихожане Василий Соляников и Александр Громенко - за активное участие в благотворительной акции «Мой вклад в благоустройство православного детского сада». Благодарственные грамоты от настоятеля Петропавловского храма получили Любовь Баранова и Светлана Бегун - за активное участие в акции «Вечное поминовение сродников» и за существенную финансовую поддержку строительства православного детского сада. Благодарственные грамоты от благочинного Зеленокумского округа за значительный вклад в строительство православного детского сада были вручены атаману ВАРКО СОКО ТВКО Николаю Деревянко, директору ГУП СК «Зеленокумский водоканал» Александру Гайворонскому и директору МУП «Градостроительство» Елене Черепановой. Всем награждённым было возглашено многолетие.

В завершение мероприятия протоиерей Роман Квитченко призвал собравшихся почтить светлую память почивших многолетних попечителей православного детского сада Владимира Разгуляева и Петра Степанченко. Им была пропета «Вечная память».

Попечительский Совет православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» приглашает всех желающих внести свой вклад в успешное завершение этого проекта, имеющего большую социальную значимость.

Строительство православного детского сада и православного храма на его территории близится к завершению Строительство православного детского сада и православного храма на его территории близится к завершению
Строительство православного детского сада и православного храма на его территории близится к завершению Строительство православного детского сада и православного храма на его территории близится к завершению

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Зеленокумск, молебен, награждение, православный детский сад