Информация к новости
  • Просмотров: 521
  • Автор: admin
  • Дата: 17-02-2021
17-02-2021

Рубрика: ДПЦ «Ковчег»

 

В «Ковчеге» прошла встреча, посвящённая Дню православной молодёжи

17 февраля в Духовно-просветительский центр «Ковчег» города Зеленокумска пришли учащиеся 10 класса местной МОШ СОШ № 1. Поводом для этого мероприятия стали отмечавшиеся накануне православный праздник Сретения Господня и День православной молодёжи, а прошло оно в формате дискуссии на тему «Молодёжь и вера».

Гостей встречали руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко, клирик городского Петропавловского храма иерей Георгий Кулевич и помощник настоятеля этого храма по религиозному образованию и катехизации Александр Рязанов.

Модератором дискуссии выступил Александр Рязанов. Он представил школьникам священников, которым были отведены роли спикеров, а также отметил, что заявленная тема важна в плане формирования у молодых людей жизненных ориентиров.

Перед началом дискуссии было проведено анонимное анкетирование школьников об их отношении к вопросам веры и некоторым актуальным сегодня общественным проблемам. Затем к школьникам обратился протоиерей Роман Квитченко и предложил каждому из них высказать своё мнение о том, нужна ли вера молодым людям. В ходе дискуссии отец Роман стремился привести молодых людей к умозаключению о важности веры в жизни человека любого возраста, но в особенности - молодого. Священник привёл множество примеров, в том числе библейские истории и притчи, а также мнения наших верующих современников.

После этого дискуссия плавно перешла к анализу ответов, которые дали школьники на вопросы анкет, предложенных им в начале мероприятия. Анализ этих ответов прошёл эмоционально и заинтересованно. В частности, участники встречи поразмышляли над концепциями происхождении мира и человека - созданы ли они непосредственно Богом-Творцом, или появились согласно дарвиновской теории эволюции. Обсуждение получилось интересным и познавательным. Примечательно, что некоторые его участники в итоге самостоятельно пришли к выводам, которые оказались противоположны тезисам, ранее высказаным ими в анкетах. По мнению организаторов встречи, это стало важным её итогом.

В завершение школьникам было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи. Также была намечена тема для следующей встречи: «Крещение: свободный выбор или навязанная вера».

В «Ковчеге» прошла встреча, посвящённая Дню православной молодёжи В «Ковчеге» прошла встреча, посвящённая Дню православной молодёжи В «Ковчеге» прошла встреча, посвящённая Дню православной молодёжи

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молодёжь, духовно-просветительский центр, миссионерство, Зеленокумск, школа