• Дата: 26-02-2021
26-02-2021

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

Вопросы​ межнациональных​ и​ межконфессиональных​ отношений​ в​ молодёжной​ среде​ обсудили в Георгиевске

26 февраля в конференц-зале администрации Георгиевского городского округа (ГГО) состоялось заседание круглого стола «Кавказ наш общий дом!», посвящённое вопросам экстремизма и терроризма в молодежной среде, воспитания толерантности и добрососедства.

Участниками мероприятия стали зам. начальника полиции ОМВД России по ГГО по общественной безопасности подполковник Владимир Липов, настоятель Ильинского храма посёлка Нового иерей Павел Силко, имам местной религиозной организации мусульман-суннитов города Георгиевска Магомед Абдурахманов, председатель Георгиевского общества греков «Орфей» Георгий Феодосиади, руководитель общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия “Араз” ГГО» Элмураз Сулейман Оглы Алиев, председатель АНО «Армянское национально-культурное общество “КАНЧ”» Артём Арутюнян, представители молодёжных общественных объединений ГГО и члены молодёжного этического совета, а также студенты, школьники и работающая молодёжь. Модератором круглого стола выступила консультант управления образования и молодёжной политики администрации ГГО Алёна Ли.

Перед мероприятием всем участникам было предложено заполнить небольшие опросники, посвящённые вопросам межнациональных отношений в молодёжной среде ГГО.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Думы Г Александр Стрельников. Затем состоялось обсуждение следующих вопросов:

- о деятельности межконфессионального студенческого отряда «Пацифисты» ГБПОУ «Георгиевский колледж»;

- о видеопроекте «Спасибо за Победу»;

- о влиянии социальных сетей на современную молодёжь.

Также состоялась презентация молодёжного форума «Территория Дружбы», проведение которого намечено в 2021 году. Этот молодёжный проект представит вниманию местной молодёжи красочную палитру языков, культур, мировоззрений, обычаев и традиций.

Все участники с большим интересом включились в дискуссию, в ходе которой состоялось обсуждение имеющихся проблем в области профилактики экстремизма в молодежной среде, а также новых формы работы. Особый акцент был сделан на обеспечении взаимопонимания и взаимного уважения в процессе общения представителей разных народов Северного Кавказа.

По результатам опроса, проведённого перед началом заседания, можно констатировать, что межнациональные отношения в молодежной среде ГГО бесконфликтны и развиваются в положительном ключе.

В заключение встречи состоялось вручение благодарственных писем участникам видеопроекта «Спасибо за Победу».

Использованы материалы пресс-службы ГГО.

Метки к статье: молодёжь, противодействие экстремизму, круглый стол, межэтнические отношения, Георгиевский городской округ, Георгиевск, Новый