Информация к новости
  • Просмотров: 540
  • Автор: admin
  • Дата: 4-03-2021
4-03-2021

Рубрика: Приходские новости

 

На два быстровозводимых храма города Зеленокумска установлены купола с крестами

4 марта благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко и руководитель епархиальной строительной комиссии иерей Николай Терюшов совершили чин освящения куполов и крестов для строящихся в Зеленокумске быстровозводимых храмов в честь святителя Спиридона Тримифунтского и в честь Сошествия Святого Духа. Первый из этих храмов возводится в городском микрорайоне «Отрезок» (угол пер. Кооперативного и ул. Ленина), а второй - на территории православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» (ул. Пугачёва, 195).

В богослужениях, первое из которых состоялось в 10-00, а второе - в 11-00, приняли участие православные верующие, проживающие в районе строящихся храмов и казаки Зеленокумского городского казачьего общества. По окончании освящения протоиерей Роман Квитченко поздравил зеленокумцев со знаменательными событиями и выразил уверенность, что совсем скоро оба храма будут освящены, и в них начнут регулярно совершаться Божественные литургии. Кроме того, храм Сошествия Святого Духа будет играть большую роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, а также станет знаком восстановления исторической справедливости. Во второй половине XIX - первой трети ХХ века в Зеленокумске существовала Духосошественская кладбищенская церковь, утраченный престол которой будет восстановлен в храме Сошествия Святого Духа.

Сразу после выступлений протоиерея Романа Квитченко на оба быстровозводимых храма были установлены купола с крестами.

Строительство двух новых храмов в Зеленокумске ведётся с ноября 2020 г. Оно стало возможным благодаря одному благодетелю, который пожелал остаться неизвестным. Сегодня практически все основные работы на церковных зданиях завершены. Осталось изготовить, доставить и установить иконостасы и колокола. Всё это, как и церковная утварь, необходимая для полноценного функционирования новых храмов, будет приобретено на средства вышеупомянутого благодетеля.

На два быстровозводимых храма города Зеленокумска установлены купола с крестами На два быстровозводимых храма города Зеленокумска установлены купола с крестами На два быстровозводимых храма города Зеленокумска установлены купола с крестами
Освящение и установка купола с крестом на храм свт. Спиридона Тримифунтского
На два быстровозводимых храма города Зеленокумска установлены купола с крестами На два быстровозводимых храма города Зеленокумска установлены купола с крестами На два быстровозводимых храма города Зеленокумска установлены купола с крестами
Освящение и установка купола с крестом на храм Сошествия Святого Духа

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: строительство и благоукрашение храма, Зеленокумск, освящение