Информация к новости
  • Просмотров: 669
  • Автор: admin
  • Дата: 28-03-2021
28-03-2021

Рубрика: Приходские новости

 

Детям из неблагополучных семей рассказали о святом князе Александре Невском

28 марта в воскресной школе Никольского города Георгиевска по благословению настоятеля протоиерея Димитрия Зубовича состоялось первое комплексное занятие с воспитанниками Георгиевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аист», посвященное празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Организаторы мероприятия задались целью объяснить детям смысл и значение подвига этого выдающегося защитника Русской земли. Помощник настоятеля Никольского собора по религиозно-образовательной работе Светлана Бычкова рассказали им о городе со сказочным названием Переславль-Залесский, где в 1221 году родился Александр Ярославич, о детских годах княжича и о его значимом вкладе в сохранение православной веры и сбережение русского народа в эпоху монголо-татарского нашествия. Были названы знаменательные даты и события российской истории, связанные с именем князя Александра. Для наглядности детям были показаны кадры из фильма «Александр Невский» (режиссер Сергей Эйзенштейн), а также схема сражения на Чудском озере.

Дети и педагог вместе рассуждали о том, почему необходимо знать и сохранять православную веру. Отдельный информационный блок был посвящён проблеме искажения исторических фактов.

Затем художник Любовь Максименко на нескольких примерах показала, насколько ярким является образ князя Александра Невского в произведениях искусства. Дети увидели на экране картины, скульптуры и барельефы князя Александра, выполненные лучшими российскими мастерами, которых вдохновил героический дух этого выдающегося государственного деятеля и защитника Русской земли. Большой интерес у детей вызывало знакомство с деталями воинских доспехов времён Александра Невского. Полученные знания юные участники мероприятия тут же использовали в своих рисунках. Самым кропотливым для них стал процесс рисования кольчуги. Но благодаря терпению, усидчивости и чётким объяснениям педагогов все дети прекрасно справились с поставленным заданием.

В завершение встречи социальный педагог СРЦН «Аист» Ольга Сагакова прочитала стихотворение «Александр Невский - имя России».

Детям из неблагополучных семей рассказали о святом князе Александре Невском Детям из неблагополучных семей рассказали о святом князе Александре Невском
Детям из неблагополучных семей рассказали о святом князе Александре Невском Детям из неблагополучных семей рассказали о святом князе Александре Невском

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, воскресная группа, Никольский собор, Георгиевск, история, святые и мученики