• Дата: 18-04-2021
18-04-2021

Рубрика: Видео, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил первую Литургию в Георгиевском храме хутора Восточного

18 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырскую поездку в хутор Восточный (Зеленокумский благочиннический округ) и совершил первую Божественную литургию в новопостроенном храме св. вмч. Георгия Победоносца.

У входа в храм архиерея встречали глава территориального отдела администрации Советского городского округа в хуторе Восточном Анатолий Мещерин, атаман Воронцово-Александровского районного казачьего общества Николай Деревянко, атаман Восточного хуторского казачьего общества Василий Фисенко и местные казаки. В притворе настоятель Георгиевского храма, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией епископу Гедеону сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные Свято-Крестовского, Зеленокумского и Георгиевского округов протоиереи Ириней Лукьянов, Роман Квитченко и Артемий Маршалкин, диаконы Алексий Калядин и Андрей Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма г. Зеленокумска под управлением регента Натальи Рекко. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Роман Квитченко.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление преподобной Марии Египетской, память которой Церковь чтит в этот воскресный день Великого поста. Епископ Гедеон вознёс этой святой сугубую молитву.

Затем с амвона епископ Гедеон произнёс архипастырское слово.

После этого состоялась церемония награждения благодетелей, внёсших значительный вклад в строительство Георгиевского храма, епархиальными наградами. Епархиальной медали святого великомученика Георгия Победоносца третьей степени был удостоен индивидуальный предприниматель Артур Валерьевич Каграманов. Архиерейские грамоты получили Восточное хуторское казачье общество (атаман Василий Алексеевич Фисенко) и глава местного крестьянско-фермерского хозяйства Константин Николаевич Кучеров.

Ответное слово произнёс протоиерей Роман Квитченко и от имени всех прихожан Георгиевского храма преподнёс архиерею букет роз. Артур Каграманов подарил храму две большие иконы - святого Георгия Победоносца и святителя Николая Чудотворца.

При выходе из храма, архиерей благословил мирян бумажными иконками великомученика Георгия. В церковном дворе была сделана общая памятная фотография участников богослужения.

За обедом состоялось общение архиерея с руководством населённого пункта, казаками и прихожанами в неофициальной обстановке.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Восточный, награждение