• Дата: 11-04-2021
11-04-2021

Рубрика: Новости » Новости отдела по тюремному служению

Духовенство и прихожане тюремных храмов приняли участие в «Неделе молитвы»

Духовенство и прихожане тюремных храмов приняли участие в «Неделе молитвы»11 апреля завершилась традиционная «Неделя молитвы», проходившая в исправительных учреждениях России. Приняли в ней участие и прихожане тюремных храмов Георгиевской епархии.

«Акция проводится два раза в год - весной и осенью. Проведение “Недели молитвы” способствует духовной поддержке осужденных, их нравственному воспитанию и развитию. В пенитенциарных учреждениях края также отмечают, что общение осужденных с представителями духовенства наилучшим образом способствует их исправлению,» - говорит начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Ставропольскому краю полковник внутренней службы Олег Степаненко.

Шесть дней - вместе со священниками, окормляющими тюремные приходы, и самостоятельно - заключённые молились об узниках, о суде, о жертвах, о семьях, о свободе и о сотрудниках уголовно-исправительной системы. Последний, седьмой день был посвящён молитве о священнослужителях, несущих пастырское служение в учреждениях УИС, а также о мирянах - штатных сотрудниках религиозных организаций, занимающихся тюремным служением, волонтёрах, жертвователях и обо всех, кто содействует Русской Православной Церкви в осуществлении тюремного служения.

На снимке: прихожане тюремного храма святителя Василия Великого (ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю, х. Дыдымкин) во время коллективной молитвы в седьмой день «Недели молитвы».

Использована информация с сайта православного благотворительного фонда «Инок».

Молитва о тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви

Господи Иисусе Христе Боже наш, пришедый призвати грешныя к покаянию, проповедати плененным отпущение и лето Господне благоприятное, услыши рабов Твоих тюремных пастырей, церковных учителей и наставников и всех православных христиан, узникам служащих, во еже в терпении и духовном рассуждении семена веры Евангельския сеяти и к покаянию и исправлению жития кающихся в заключеннии наставляти. Да навыком добродетели предобучение в темнице прошедше, не во зло обратят к свободе от уз своих разрешение. Боже Великий и Всемилостивый, воззри на пажити сердец человеческих, в темнице томящихся, от ветра злоучения, страстей и похотей колеблемых, даруй им обращение к Тебе и на камени веры жительство их незыблимо сотвори. Нас же, Тебе молящися, в делех христианской любви, благотоврения и общения укрепи, да к пользе своей и ближних неленностно подвизатися возможем. Благодетелей и жертвователей и всех содействующих делу тюремного служения милостию Твоею ущедри и ко спасению приведи, во еже труды всех нас во славу Твою благоуспешны и совершенны Твоею благодатию явятся и Имя Твое Святое от всех и во всех прославится, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Метки к статье: пенитенциарные учреждения