• Дата: 25-04-2021
25-04-2021

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по тюремному служению

Осуждённые отпраздновали Вербное воскресенье

Осуждённые отпраздновали Вербное воскресенье25 апреля прихожане тюремного храма святителя Василия Великого при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин) из числа контингента колонии отпраздновали красивый и радостный православный праздник - Вербное воскресенье.

Небольшой, но ухоженный и обустроенный храм ИК-6 никогда не пустует, а уж в праздничные дни он полон молящихся. В дни больших церковных праздников священники, окормляющие осуждённых, совершают богослужения в основных своих храмах. Но это не является препятствием для проведения общей молитвы в тюремных храмах. «И в будни мы ежедневно собираемся, чтобы вместе прочитать утреннее и уечернее молитвенное правило», - рассказывает староста прихода И. - «По праздникам мы самостоятельно читаем праздничные каноны, а также слушаем аудиозаписи богослужебных песнопений». В храме ИК-6 собрана приличная мультимедийная библиотека. Более десяти лет назад в храме святителя Василия Великого, впервые на Ставрополье, по благословению митрополита (тогда - епископа) Ставропольского и Невинномысского Кирилла было внедрено использование мультимедийной аппаратуры. Позже этот опыт был одобрен Объединенной комиссией по тюремному служению Ставропольской митрополии и территориальным управлением УИС и распространён на все исправительные колонии края.

Использованы материалы сайта благотворительного фонда «Инок».

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, праздники, Великий пост