• Дата: 1-05-2021
1-05-2021

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения Великой субботы и возложил на клириков Епархии богослужебные награды1 мая, в Великую субботу, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил уставные богослужения в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма г . Георгиевска протоиерей Стефан Лещина; настоятель Петропавловского храма г. Зеленокумска протоиерей Роман Квитченко; настоятель Покровского храма с. Китаевского иерей Сергий Козачок; настоятель Ильинского храма пос. Нового иерей Павел Силко; иерей Владимир Шалманов; клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска иерей Лев Гиль; диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время входа вечерни епископ Гедеон возложил на клириков очередные богослужебно-иерархические награды.

По представлению Правящего архиерея к празднику Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил:

- протоиерея Романа Квитченко правом ношения «палицы».

Также епископ Гедеон наградил иереев Сергия Козачка и Павла Силко правом ношения наперсного креста, иерея Льва Гиля - правом ношения камилавки, диакона Алексия Калядина - правом ношения двойного ораря.

Во время Литургии Владыка вознёс сугубые молитвы о мире на Святой Земле и в Украине, а также молитву об избавлении от губительного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Владимир Шалманов.

В завершение богослужения духовенство совершило традиционный для Великой субботы чин благословения хлеба и вина, а также освятило пасхальные куличи, сырные пасхи, крашеные яйца и другие праздничные блюда, принесённые прихожанами.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Георгиевский кафедральный собор, награждение