• Дата: 2-05-2021
2-05-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Пасхальные богослужения прошли в Георгиевском соборе

В ночь на 2 мая епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил торжественные Пасхальные богослужения в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диакон Алексий Калядин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Перед началом богослужения в Георгиевский собор была доставлена лампада с Благодатным огнём из Храма Гроба Господня в Иерусалием. Епископ Гедеон произнёс по этому поводу краткое слово, после чего свечи, зажжённые от этой лампады, были розданы прихожанам.

После воскресной полуночницы состоялся традиционный крестный ход, сразу по окончании которого духовенство во главе с архиереем совершило пасхальную утреню и Божественную литургию. Перед причастием епископ Гедеон зачитал с амвона Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после заамвонной молитвы совершил освящение артосов.

В завершение пасхальной службы состоялось традиционное освящение пасхальной снеди.

В 9-30 в Георгиевском соборе была совершена поздняя Божественная литургия.

Вечером 2 мая епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском соборе великую вечерню и утреню Светлого понедельника. Богослужения совершал собор духовенства Георгиевского благочиннического округа.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Пасха