Информация к новости
  • Просмотров: 1568
  • Автор: admin
  • Дата: 6-05-2021
6-05-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

 

Престольное торжество Георгиевского собора приобрело епархиальный масштаб

6 мая в городе Георгиевске состоялось масштабное торжество, посвящённое празднованию дня памяти великомученика Георгия Победоносца, престольного праздника Георгиевского собора города Георгиевска и всей Георгиевской епархии.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском соборе - главном храме Георгиевской епархии - Божественную литургию. Владыке сослужило около пятидесяти священнослужителей, в том числе секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные всех пяти округов Георгиевской епархии протоиереи Тимофей Гриценко, Ириней Лукьянов, Артемий Маршалкин, Роман Квитченко и иерей Константин Капарулин, а также духовенство крупнейших приходов Епархии. Храм был полон молящихся, в числе которых были как местные жители, так и многочисленные гости, специально приехавшие на престольный праздник из самых разных населённых пунктов юго-востока Ставрополья. В частности, на торжество прибыли казаки из всех казачьих обществ СОКО ТВКО, действующих на территории Георигевской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь. Немало детей и взрослых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялся традиционный для Светлой седмицы и престольных праздников Крестный ход вокруг Георгиевского храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Затем участники торжества во главе с епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном совершили общегородской Крестный ход протяжённостью около трёх километров - от Георгиевского собора по улицам Строителей и Калинина к Площади Победы. Во главе Крестного хода казаки несли чтимую икону великомученика Георгия Победоносца,постоянно пребывающую в алтаре Георгиевского собора, и почти пятьдесят пар хоругвей, которые были привезены из различных храмов Епархии. Молитвенное шествие сопровождалось непрестанным трезвоном колоколов мобильной звонницы, установленной в кузове автомобиля, ехавшего в голове Крестного хода, и пасхальными песнопениями в исполнении хора духовенства и архиерейского хора певчих. В пути участники Крестного хода приветствовали местных жителей, встречавшихся на пути, пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!».

Конечной точкой Крестного хода была главная площадь Георгиевска - площадь Победы. На большой сцене, постоянно установленной на площади, епископ Гедеон в сослужении духовенства совершил краткий молебен и вознёс великомученику Георгию Победоносцу сугубую молитву. После отпуста богослужения прозвучало многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону, участникам Крестного хода и всем жителям города Георгиевска.

Затем ведущие мероприятия вкратце рассказали многочисленным зрителям житие святого великомученика Георгия Победоносца. В это время на светодиодном экране, смонтированном на сцене, показывались изображения, иллюстрирующие строки из жития.

По окончании рассказа о святом Георгии было объявлено об открытии VIII Епархиального пасхального фестиваля «Христос Воскресе - радость моя!». На сцену для приветствия были приглашены: епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Бондаренко; полномочный представитель Губернатора Ставропольского края в Георгиевском городском округе Алексей Новиков; глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев и председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников. Выступавшие поздравили георгиевцев с именинами родного города, прихожан Георгиевского собора - с престольным праздником, а всех православных христиан - с праздником Светлого Христова Воскресения. Епископ Гедеон в своём архипастырском слове особо отметил, что день 6 мая 2021 года стал днём рождения новой традиции - широкомасштабного празднования дня памяти святого великомученика Георгия в городе Георгиевске и в Георгиевской епархии.

По завершении приветственных слов начались выступления артистов, которые приехали на VIII Епархиальный пасхальный фестиваль «Христос Воскресе - радость моя!». Было исполнено 13 концертных номеров. Все участники фестиваля были отмечены Дипломами участника за подписью епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. По окончании концертной программы эти дипломы артистам вручил руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Иоанн Кузнецов.

Для всех участников мероприятия Георгиевская епархия совместно с администрацией Георгиевского городского округа приготовили угощение - гречневую кашу с мясом. Её раздавали волонтёры - студенты Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления. Также волонтёры распространяли среди горожан, пришедших на площадь, буклеты с текстом и объяснением православного Символа веры, а также с житием святого великомученика Георгия Победоносца. С утра на площади была развёрнута праздничная ярмарка, на которой, в частности, можно было приобрести духовную литературу, иконы и другие предметы религиозного назначения, а также выпечку и пищевую продукцию, произведённую на Архиерейских подворьях Георгиевской епархии.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, Георгиевский кафедральный собор, Крестный ход, праздники, фестиваль, культура