Информация к новости
  • Просмотров: 901
  • Автор: admin
  • Дата: 3-05-2021
3-05-2021

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по культуре

 

В селе Петропавловском с размахом прошёл местный пасхальный фестиваль

3 мая, в Светлый понедельник, на территории храма святого великомученика Димитрия Солунского села Петропавловского Арзгирского района прошёл фестиваль «Радость моя, Христос Воскресе!», который организовали настоятель этого храма иерей Олег Беловод и местные казаки.

Перед началом фестиваля благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, иереи Олег Беловод и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Арзгир иерей Даниил Маршалкин совершили Божественную литургию и традиционный для Светлой седмицы крестный ход вокруг храма.

Затем началось спортивно-культурное мероприятие, в котором всем нашлось занятие по душе. Его участники играли в городки, состязались в стрельбе из пневматической винтовки и лука, показали свою меткость в дартсе и силу в состязаниях по армреслингу, жиму гири, перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине. Казаки провели традиционный конкурс по рубке шашкой, а женщины пряли и собирали на скорость механическую мясорубку. Для самых маленьких работала детская площадка. Там ребят занимали народными играми и забавами активисты организации развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат» из города Ставрополя. Кроме того, для гостей работали интерактивные выставки: мобильный мультимедийный музей истории казачества, выставка поделок из дерева Виктора Джуринского «Себе в радость, людям на удивление», выставка икон, музей под открытым небом «Казачий курень». Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечивали гитарист Юрий Полежаев и скрипачка Евгения Ханова из Ставрополя, баянист Александр Летунов из Ростова-на-Дону. Также выступили творческие коллективы из города Благодарного и села Арзгир.

На военно-полевой кухне всех участников праздника угощали шулюмом из баранины, ухой, шашлыком, пловом и борщом.

В селе Петропавловском с размахом прошёл местный пасхальный фестиваль В селе Петропавловском с размахом прошёл местный пасхальный фестиваль В селе Петропавловском с размахом прошёл местный пасхальный фестиваль

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: культура, казачество, Пасха, Петропавловское, фестиваль