• Дата: 12-05-2021
12-05-2021

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в праздновании 175-летия Ставропольской духовной семинарии

12 мая, накануне дня памяти святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского, в Ставропольской духовной семинарии прошел актовый день, посвященный 175-летнему юбилею духовной школы. Также мероприятие было посвящено 800-летию благоверного князя Александра Невского.

В актовом зале духовной школы собрались её ректор, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, преподаватели, студенты пастырского отделения и регентской школы, сотрудники епархии и многочисленные гости мероприятия.

По традиции торжество началось с общей молитвы «Христос воскресе». Затем к собравшимся обратился митрополит Ставропольский и Невинномыский Кирилл. Он приветствовал собравшихся, поблагодарил из за участие в мероприятии и поздравил с праздником. Также с приветственными словами выступили епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, представитель 49-й общевойсковой армии Южного военного округа и исполняющий обязанности ректора СтГМУ Виктор Мажаров.

Далее с докладом выступил ректор духовной школы. В частности, митрополит Кирилл рассказал об истории семинарии и о том, как она действует сегодня.

Также с докладами выступили директор ставропольского музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Охонько, доктор исторических наук, профессор, старший преподаватель семинарии Татьяна Невская и настоятель Успенкого храма г. Ставрополя, старейший выпускник духовной школы протоиерей Павел Рожков.

Когда все доклады были заслушаны, гости мероприятия побывали на экскурсии в семинарском храме, который освящён в честь святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя духовной школы.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, семинария, Ставрополь