• Дата: 13-05-2021
13-05-2021

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в Литургии в Казанском кафедральном соборе Ставрополя

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане и другие представители духовенства. Вместе с ними молились преподаватели и студенты духовной школы, представители казачества, настоятельница Иоанно-Мариинский женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами и прихожане Казанского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

По завершении Литургии духовенство совершило славление перед иконой и ковчегом с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова.

После окончания богослужения состоялась церемония награждения особо отличившихся преподавателей Ставропольской духовной семинарии. Медалью «Ставропольский крест» 3-й степени были удостоены протоиерей Александр Нартов и Алла Мельник. Юбилейную архиерейскую грамоту получил протоиерей Стефан Фещенко.

От имени краевой Думы участников торжества приветствовал депутат Юрий Гонтарь. Затем митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт и епископ Гедеон поздравили преподавателей и студентов СтДС с днем памяти небесного покровителя духовной школы.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Ставрополь, святые и мученики, митрополит Кирилл, архиепископ Феофилакт