• Дата: 9-05-2021
9-05-2021

Памяти павших будем достойны

8 и 9 мая духовенство и прихожане храмов Георгиевской епархии приняли участие в мероприятиях по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Предлагаем вниманию читателей подоборку сообщений наших корреспондентов из разных населённых пунктов юго-востока Ставрополья.

г. Георгиевск

8 мая, в 21.00, у мемориала «Огонь Вечной Славы» на улице Октябрьской состоялась ежегодная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие учащиеся городских школ и других образовательных учреждений, а также жители города. Организаторами мероприятия выступили управление образования и молодежной политики администрации Георгиевского городского округа (ГГО) и МУ «Центр молодежных проектов».

Участников акции приветствовали глава ГГО Андрей Зайцев и депутат Думы ГГО Лариса Фенёва. Затем помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерству иерей Павел Силко произнёс пастырское слово и отслужил благодарственный молебен ко Господу Богу, совершаемый в День Победы в Великой Отечественной войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечи в знак того, что память о защитниках Родины живёт и будет жить в сердцах их потомков.

Памяти павших будем достойны Памяти павших будем достойны Памяти павших будем достойны

9 мая по окончании Божественных литургий в православных храмах Георгиевского городского округа были отслужены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Также георгиевское духовенство приняло участие в торжественных митингах у воинских мемориалов.

г. Зеленокумск

9 мая, по окончании Божественной литургии и молебного пения, совершаемого в День Победы, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченк и диакон Андрей Башкатов приняли участие в памятном шествии к мемориальному комплексу «Огонь Вечной славы». Там протоиерей Роман Квитченко поздравил собравшихся с праздником, высказал ветеранам пожелания здоровья и долгих лет жизни, а всем зеленокумцам - мирного неба над головой. Затем была совершена заупокойная лития по всем, кто был причастен к защите Отечества от фашистов и погиб на войне или умер в послевоенные годы. К подножию воинского мемориала духовенство возложило венок из цветов.

Памяти павших будем достойны Памяти павших будем достойны

с. Александровское

8 мая настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Димитрий Воротнев совершил на центральной площади села Александровского панихиду по погибшим и умершим участникам Великой Отечественной войны. 9 мая, после Литургии, священник совершил молебное пение ко Господу Богу.

Памяти павших будем достойны Памяти павших будем достойны

ст-ца Лысогорская

9 мая по окончании Литургии в станичном храме Рождества Пресвятой Богородицы его настоятель протоиерей Михаил Силко совершил молебен ко Господу Богу, певаемый в День Победы в Великой Отечественной войне. Затем священник и прихожане вместе с другими станичниками прошли по аллее Славы к мемориалу павшим воинам, где состоялся праздничный митинг. Много тёплых слов было сказано священником, атаманом станичного казачьего общества, представителями администрации и общественных организаций станицы в адрес всех, кто сражался с врагом на фронте и ковал Победу в тылу. Прозвучали патриотические стихи и песни о Великой Отечественной войне. Память не вернувшихся с полей сражений станичники почтили минутой молчания и ружейными залпами. Завершился митинг возложением цветов и венков к подножию мемориала.

В этот же день протоиерей Михаил Силко принял участие в работе жюри смотра строя и песни «Статен, строен, уважения достоин!» среди 4-5 классов станичной СОШ № 15.

Метки к статье: праздники, Георгиевск, Зеленокумск, Александровское, Лысогорская