Информация к новости
  • Просмотров: 423
  • Автор: admin
  • Дата: 24-05-2021
24-05-2021

Рубрика: Приходские новости

 

Вечно живое наследие

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Новозаведенного протоиерей Виталий Филатов и сотрудники Новозаведенской сельской библиотеки № 15 им. И. А. Зиновьева провели в СОШ № 23 поэтический вечер «Чистое слово». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 «б» класса со своим преподавателем Ольгой Антоновой.

Встречу открыла главный библиотекарь Евгения Чебанова, напомнившая ребятам о церковно-государственном празднике «День славянской письменности и культуры», который отмечается 24 мая. Затем протоиерей Виталий Филатов очень интересно и доступно рассказал, что такое Библия и Евангелие. Священник показал участникам мероприятия Псалтирь и детскую Библию, представленные на книжной выставке «Духовных книг божественная мудрость». Отец Виталий порекомендовал ребятам читать духовную литературу. И не просто читать, а со вниманием и рассуждением. Прочитав, задавать себе вопросы: «Что я прочитал? Что узнал нового? Что хотел сказать мне автор?».

Также организаторы поэтического вечера познакомили детей с кратким житием свв. Кирилла и Мефодия, показали им азбуку-кириллицу с примерами написания писем, сделали для них обзор небольшой книжной выставки. В качестве интеллектуальной разминки ученики, разделившись на две команды, устроили между собой поэтические соревнования.

В завершение встречи было сделано общее фото на память.

Вечно живое наследие Вечно живое наследие Вечно живое наследие

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, школа, праздники, Новозаведенное, культура