• Дата: 24-05-2021
24-05-2021

День славянской письменности и культуры отпраздновали в библиотеке села Обильного

24 мая в библиотеке им. М. Усова села Обильного состоялось мероприятие, посвящённое дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, а также Дню славянской письменности и культуры. В нём приняли участие учащиеся 4-го класса сельской СОШ № 22.

Главный библиотекарь Олеся Емельчева рассказала детям об истории праздника, возникновении алфавита и письменности на Руси. Иерей Роман Алексеенко, окормляющий православный приход храма святителя Николая Чудотворца села Обильного, ознакомил слушателей с кратким житием святых Мефодия и Кирилла, более подробно рассказав об их проповеди среди славянских народов. Также была затронута тема перевода текстов Священного Писания на церковнославянский язык. Священник принёс на мероприятие богослужебные книги - Апостол и Евангелие, изданные на рубеже 19-20 веков, показал их детям и рассказал, о чём в них написано. Ученики получили возможность заглянуть на страницы этих книг и попытались прочитать несколько отрывков Священного Писания.

Затем для детей были организованы различные интеллектуальные игры.

Встреча получилась очень интересной и поучительной.

Метки к статье: дети, школа, культура, праздники, Обильное